Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на второй регулярной сессии 2016 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в ходе диалога с Исполнительным директором ЮНФПА

Г-н Председатель,

Благодарим ЮНФПА за подготовленные доклады и г-жу Заместителя Исполнительного Директора за содержательное выступление.

Исходим из того, что Программа действий Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР) является основополагающим ориентиром в области межгосударственного сотрудничества в сфере народонаселения на период после 2015 года. Ее реализация призвана способствовать достижению согласованных на международном уровне Целей устойчивого развития. В этой связи отмечаем ведущую роль ЮНФПА в реализации задач МКНР.

Тем не менее, вынуждены отметить, что в последнее время широкое распространение получили тревожные тенденции, заключающиеся в произвольных интерпретациях отдельными сторонами формулировок МКНР. Наблюдаются настойчивые попытки привнести непосредственно в устоявшийся и согласованный терминологический ряд по народонаселенческой проблематике, новые определения и концепции, которые не пользуются консенсусом. В этой связи напоминаем о том, что резолюция ГА ООН 65/234 недвусмысленно подтвердила незыблемость положений Программы действий. В этой связи призываем к неукоснительному соблюдению данных договоренностей.

Г-н Председатель,

С сожалением отмечаем продолжающуюся тенденцию сокращения взносов в бюджет Фонда по линии регулярных ресурсов, необходимых для исполнения мандата ЮНФПА и обеспечения интеграции решений МКНР в национальные стратегии и рамочные программы в области развития.

Приветствуем увеличение числа стран, участвующих в софинансировании национальных программ ЮНФПА. Очевидно, что ресурсов, которые могут быть аккумулированы по линии официальной помощи развитию (ОПР) для реализации целей и задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. (Повестка-2030), явно недостаточно. Поэтому программы привлечения внутренних национальных ресурсов на данном этапе как никогда востребованы.

Приветствуем результаты, достигнутые в рамках стратегии Фонда по мобилизации ресурсов, в том числе путем диверсификации источников финансирования. Особо хотели бы выделить меры по определению эффективных партнерских связей с частным сектором и их использованию при реализации программ, а также сопутствующие структурные преобразования по институционализации партнерств с негосударственными заинтересованными сторонами. Необходимо продолжать работу по укреплению партнерских отношений ЮНФПА со странами-членами, международными финансовыми институтами и частным сектором, а также усиливать механизмы отслеживания ресурсов и обеспечения высокого качества управления фондами.

Считаем, что принятая стратегия в целом оправдывает себя и ожидаем, что анализ ее результатов будет проводиться в докладах руководства на постоянной основе.

Г-н Председатель,

Хотели бы подчеркнуть свою готовность к конструктивному диалогу при проведении межправительственных переговоров по Четырехлетнему всеобъемлющему обзору политики в области оперативной деятельности системы развития ООН, а также новому Стратегическому плану ЮНФПА на 2018-2021 гг.

Совместно с Группой друзей семьи ООН намерены работать над обеспечением комплексного учета в предстоящем Стратегическом плане вопросов укрепления семьи. В самом лозунге ЮНФПА о стремлении «к миру, где каждая беременность желанна, каждое рождение безопасно, а потенциал каждого молодого человека реализован» заложена необходимость усиления института традиционной семьи. Принцип 9 МКНР говорит о том, что семья – базовая ячейка общества, и она должна быть усилена.

Надеемся, что проблематика укрепления семьи найдет освещение в новом Стратегическом плане в соответствии с принципами и задачами МКНР.

Г-н Председатель,

В заключении хотели бы сказать, что наша страна уделяет большое значение подготовке ЮНФПА качественных, ориентированных на конкретные результаты и отвечающих национальным приоритетам страновых программ. Исходим из того, что содержание всех вынесенных на сессию программных документов в целом адекватно отражает приоритеты и потребности программных стран и следует в русле Повестки-2030 и Программы действий МКНР.

Благодарю Вас.