Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности по Сирии

Г-н Председатель,

Благодарим помощника Генсекретаря г-жу Урсулу Мюллер за брифинг, высоко оцениваем самоотверженную работу «гуманитарщиков» в Сирии и других очагах напряженности. Мы благодарим также г-жу Нуджин Мустафу за рассказ собственной истории, истории одновременно трагической и героической, которая побуждает нас с удвоенной энергией вести поиск урегулирования сирийского кризиса.

Отмечаем значительную стабилизацию обстановки в Сирии, реальные прорывы в деле борьбы с терроризмом, снижение уровня насилия, особенно на подконтрольных законному правительству территориях. Тем не менее, ситуация в стране остается сложной, как никогда требующей содействия со стороны международного сообщества в деле закрепления достигнутого прогресса и создания необходимых условий для дальнейшей нормализации обстановки.

Дальнейших существенных успехов достичь реально, но для этого надо отказаться от политизации гуманитарного досье и «двойных стандартов» в оценке происходящего в САР. Настало время пересмотреть давно устаревшие подходы, которые «перекрыты» развитием ситуации в стране, отказаться от назойливого стремления обвинять во всем Дамаск и сдерживать процессы нормализации обстановки в Сирии и вокруг нее, в том числе путем реинтеграции Сирии в лоно арабской «семьи». Общим усилениям по укреплению мира и стабильности в стране помогло бы скорейшее завершение незаконной оккупации сирийской территории, в том числе на северо-востоке страны и в районе Ат-Танф, а также реальное объединение усилий в деле борьбы с сохраняющейся террористической угрозой, которая, что особенно настораживает, начинает выплескиваться далеко за пределы региона.

В очередной раз обращаем внимание на пагубность и ущербность односторонних санкций. Они лишь усугубляют гуманитарную ситуацию в Сирии, в других государствах, нанося урон гражданскому населению, подрывая нормальное функционирование сирийской медицины, сферы социальных услуг, устойчивое снабжение населения жизненно важными горюче-смазочными материалами.

Призываем присоединиться к усилиям по восстановлению разрушенной инфраструктуры, а также возвращению стабилизированных районов к нормальной жизни. Правительство САР при содействии России и других партнеров предпринимает активные шаги на этом направлении. Строятся дома, ремонтируются объекты гражданской инфраструктуры, госпитали, дороги.

С 18 июля 2018 г. на территории Сирийской Арабской Республики восстановлены около 900 образовательных и 200 медицинских учреждений, отремонтирована серия автомобильных мостов и более тысячи км автомобильных дорог, проложено около тысячи км линий электропередач, введены в эксплуатацию около 140 объектов водоснабжения, 180 хлебопекарен, 631 электроподстанция, более 14 тысяч промышленных предприятий. Осуществлено разминирование многих тысяч гектаров.

Приветствуем интенсификацию экономических отношений Сирии с арабскими соседями. Восстановление нарушенных конфликтом связей является естественным и объективным процессом, а политика добрососедства – залогом укрепления безопасности и стабильности во всем регионе.

Несмотря на объективные трудности, процесс возвращения сирийских беженцев сохраняет устойчивую положительную динамику. Ежедневный приток репатриантов составляет около тысячи человек. С июля 2018 г. на родину вернулось более 190 тыс. сирийцев. Наблюдается положительное развитие и в отношении возвращения ВПЛ в ранее покинутые дома.

Правительство Сирии прилагает активные усилия для повышения эффективности процесса репатриации и предоставляет необходимые гарантии. В 413 поселениях, наименее пострадавших от военных действий, развёрнуты пункты приёма и размещения беженцев на более чем 1,5 млн. мест. Координационным комитетом Сирийской Арабской Республики по возвращению беженцев проводятся мероприятия социально-экономического характера.

На этом фоне в неподконтрольных Дамаску районах наблюдается совершенно иная динамика, со знаком минус. Разделяем обеспокоенность тяжелейшей гуманитарной ситуацией в пункте временного размещения «Аль-Хоуль», которая, несмотря на усилия международных гуманитарных организаций, продолжает стремительно деградировать. Рассчитанный на 40 тыс. человек лагерь переполнен в два раза. Люди находятся в невыносимых условиях, при этом у многих – а это в основном, как свидетельствует сегодняшний брифинг, женщины и дети – за плечами травмирующие испытания. Совсем недавно они находились под властью террористов и были вынуждены бежать от неизбирательных ударов с земли и с воздуха в ходе контртеррористических операций в районах Хаджина и Багузского кармана.

Считаем необходимым продолжать скоординированную работу по расселению лагеря «Рукбан». Только так можно решить эту проблему, принимая во внимание, что практически все его жители высказали пожелание выйти из зоны «Ат-Танф». С февраля текущего года оттуда на подконтрольную правительству территорию было вывезено около 7 тыс. человек, по их собственному желанию. Если текущие темпы исхода сохранятся, то в течение полумесяца лагерь могут покинуть до 60-70% жителей.

Сирийское правительство предоставляет гарантии по обеспечению достойных условий жизни вернувшихся из «Рукбана» граждан. Всем покинувшим лагерь оказана медицинская помощь, выданы предметы первой необходимости, продукты питания. Оперативно решаются вопросы по восстановлению документов и трудоустройству. Эти шаги недопустимо замалчивать и обращать внимание на позитив. 

Между тем ситуация в «Рукбане» остается тяжелой. Контролирующие лагерь боевики незаконной вооруженной группировки «Магавир Ас-Саура» ежедневно подвергают его обитателей насилию, блокируют процесс возвращения и даже пытаются диктовать собственную повестку дня.

Исходим из того, что подключение США к организуемым по российской инициативе совместным координационным совещаниям представителей России, Сирии и различных агентств ООН по «Рукбану» будет способствовать скорейшему урегулированию проблемы этого временного лагеря. Это будет реальным практическим шагом в нормализацию жизненных условий гражданского населения, в том числе с ограниченными возможностями.

По-прежнему неустойчивым остается положение в Идлибе. Боевики бывшей «Нусры», перевоплотившиеся в структуру «Хейят Тахрир аш-Шам», не прекращают атаки на позиции правительственных сил. Бьют без разбора, в том числе по объектам гражданской инфраструктуры. Гибнет мирное население. Неугомонные псевдогуманитарщики из «Белых касок» продолжают готовить очередные провокации с целью обвинения законных властей в применении отравляющих веществ. Мы видим, что происходит. Не знаем, сколько может продержаться такой статус-кво в Идлибе. Он абсолютно не жизнеспособен, опасен для Сирии и для региона.

Продолжаем работать с нашими турецкими партнерами по выработке устойчивого решения проблемы Идлиба. Детальное обсуждение наших совместных шагов на сирийском направлении происходит в режиме постоянных российско-турецких консультаций.

Г-н Председатель,

Для придания дополнительной устойчивости положительной динамике в Сирии необходимо продолжать консолидированную работу на политическом треке в поддержку усилий Спецпосланника Г.Педерсена, в частности в деле скорейшего запуска Конституционного комитета.

Астанинская «тройка» действует именно в таком ключе.
25-26 апреля в Нур-Султане пройдет двенадцатая Международная встреча по Сирии, организационное и политическое содействие которой оказывает руководство Казахстана. Исходим из того, что это мероприятие внесет очередной весомый вклад в сирийское урегулирование. Отмечаем, что данной встрече предшествовала интенсивная работа. Российские представители провели серию контактов со всеми ключевыми игроками, прежде всего сирийским правительством и сирийской оппозицией.

Важно, что «на полях» мероприятия в Нур-Султане пройдёт восьмое заседание Рабочей группы по освобождению задержанных/заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести. Отмечаем, что на днях благодаря усилиям данной группы между сирийским правительством и НВФ был осуществлен обмен пленными в районе города Эль-Баб.

Еще раз призываем всех коллег действовать в интересах сирийцев, а не ради реализации геополитических прожектов, которые уже дестабилизировали не одно государство на Ближнем Востоке и в Северной Африке, привели к разрушению государственности. Сообща мы сможем положить конец деструктивным тенденциям в Сирии и в регионе в целом. Готовы к сотрудничеству, открыты для серьезных и реализуемых на практике инициатив. Региональные реалии диктуют всем нам задачу объединения и сплочения усилий.

Благодарю Вас.