Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи

Вопрос: Как Вы оцениваете объявление президента Д.Трампа о выводе войск? Насколько это может способствовать мирному процессу в Сирии?

Ответ: Оцениваю словами президента Р.Рейгана: «Доверяй, но проверяй». Давайте мы сначала посмотрим, куда мы с этим выйдем. Мы слышали такие объявления и раньше. Знаем, что они кончались только усилением американского присутствия. Если это действительно так, то, безусловно, это шаг в правильном направлении.

Вопрос: Завтра в Генассамблее будет голосоваться наша резолюция по ДРСМД. Можно сказать, что это последний шаг спасти Соглашение на фоне американского ультиматума?

Ответ: Само принятие резолюции, если американцы нацелились выйти из Соглашения любыми путями, их выход не остановит. Но это пошлет ясный сигнал США о том, как мировое сообщество относится к этому Договору. И завтра мы посмотрим, «с кем вы, мастера культуры», за кого вы на самом деле. Все говорят о необходимости сохранять Договор, но завтрашнее голосование выявит, кто по-настоящему за, а кто только говорит об этом.

Вопрос: Как Вы оцениваете итоги только что завершившегося мероприятия, посвященного незаконной деятельности «Белых касок» в Сирии?

Ответ: Сегодня у нас было два мероприятия, посвященных Сирии. Состоялось заседание Совета Безопасности о политической ситуации в Сирии. Докладывал уходящий уже Спецпосланник Генсекретаря Стаффан де Мистура. Оно прошло на фоне эпохального события 18 декабря. В ходе встречи министров иностранных дел стран Астанинского процесса был представлен наконец список сирийского Конституционного комитета, который мы в соответствии с взятыми на себя обязательствами подготовили до конца этого года. Есть небольшие расхождения о том, окончательный ли это список или нет, но самое главное, что этот список согласован и с Дамаском, и с сирийской оппозицией. И только сирийцы могут сказать на самом деле, если их устраивает этот список, окончательный он или нет. Это было первое заседание. Оно, в принципе, прошло у нас достаточно успешно в том смысле, что даже несмотря на завуалированную и не очень критику со стороны наших партнеров. Тем не менее, им трудно не признать, что Россия выполнила взятые на себя обязательства. А сделать это было не просто. Я спросил во время заседания: «А вы бы сами смогли сделать это? Неужели вы думаете, что, просто передав составленный список Стаффану де Мистуре, вы выполните свою работу?» Согласовать со всеми сирийскими сторонами, пройти сквозь все противоречия, выйти на согласованный лист – это колоссальные усилия. Я думаю, что это невозможно не признать.

А затем сегодня у нас было мероприятие «на полях» Совета Безопасности, посвященное деятельности т.н. организации «Белые каски». Это псевдогуманитарная организация, на самом деле, это филиал «Джабхат ан-Нусры», которая запятнала себя задокументированными преступлениями на территории Сирии, которая имеет покровителей на Западе, которые ее родили, спонсируют и финансируют. Но правда прорывается наружу, и замолчать ее невозможно. Сегодня мы слышали выступления независимых экспертов, которые предоставили неопровержимые свидетельства, во-первых, спайки «Белых касок» с «Джабхат ан-Нусрой», а во-вторых, совершенных ими в Сирии преступлений.

Вопрос: Как Вы считаете, Запад услышит наконец?

Ответ: Знаете такое выражение: «Пыль в глаза – Божья роса»? Но рано или поздно, конечно, услышит. Они и так уже слышат, просто говорить они об этом не хотят, потому что тема очень неудобная для них.