Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.К.Мельник на ежегодной сессии 2018 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) по п.3 «Сотрудничество Юг-Юг»

Уважаемый г-н Председатель,

Поздравляем директора Управления ООН по сотрудничеству Юг-Юг (СЮЮ) и посланника Генсекретаря по вопросам СЮЮ г-на Х. Чедика, а также его команду с принятием Стратегических рамок деятельности Управления до 2021 г.

С удовлетворением отмечаем, что в последние годы формат СЮЮ вышел на новый уровень и распространился далеко за рамки технического сотрудничества на такие значимые направления, как торговля, инвестиции, инфраструктура, связь. Важно, что осуществляется координация политики и стратегий развивающихся стран в сфере развития. Надеемся, что новая стратегия Управления позволит ему укрепить свою роль в качестве центрального подразделения ООН по координации в этой области.

Разделяем основной фокус Управления на оказание глобальной поддержки развивающимся странам в использовании потенциала СЮЮ и трехстороннего сотрудничества в целях реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 г., в первую очередь, для искоренения бедности. Считаем, что стоящие перед Управлением задачи являются весьма актуальными. Речь идет об оказании содействия по запросу правительств в интеграции СЮЮ в национальные стратегии развития и координации усилий системы ООН в этой сфере; укреплении национального потенциала посредством обмена знаниями и опытом; налаживании стратегических партнерств в интересах реализации программ в области развития.

В заключении хотели бы отметить высокий уровень организации консультаций со всеми заинтересованными странами-членами в ходе подготовки стратегических рамок, их инклюзивность и прозрачность. Это позволило сохранить неполитизированный характер этого основополагающего документа.

Благодарю Вас.