Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О реакции Генеральной Ассамблеи ООН на незаконные действия США, направленные против российских официальных представительств

20 декабря Генеральная Ассамблея по рекомендации Шестого (юридического) комитета приняла две резолюции, в которых выражено отношение к беззаконию, творимому властями США в отношении имущества и сотрудников российских посольств, консульств и Постоянного представительства при ООН.

Во-первых, с нашей подачи обновлена двухгодичная резолюция по вопросам безопасности официальных представительств государств за рубежом. В ней теперь сделан особый акцент на необходимости строгого соблюдения государствами правил, касающихся неприкосновенности их служебных помещений. Генеральному секретарю ООН была предварительно направлена подробная информация обо всех инцидентах с нашими представительствами, имевшими место на территории США, включая блокировку офисов, отзыв разрешений на их открытие и устроенные в них так называемые «инспекции». Эти сведения включены в доклад А.Гутерреша (A/73/189), подготовленный в контексте принятой резолюции.

Во-вторых, отдельно – в рамках пункта о докладе Комитета ООН по сношениям со страной пребывания – принята резолюция, в которую включены требования к властям США прекратить незаконные действия в отношении Постпредства России при ООН и ряда других миссий в Нью-Йорке. Идет речь о блокировке служебных помещений Постпредства России в Верхнем Бруквилле (Ойстербей), многолетнем применении к персоналу ряда миссий, включая российскую, 40-километровой зоны ограничения на передвижение по территории США, а также о массе проблем с получением виз для въезда в США по линии ООН.

В резолюции власти США среди прочего призываются незамедлительно снять любые незаконные ограничения в отношении принадлежащих Постпредству помещений,  отменить 40-километровую зону и ускорить выдачу виз делегатам, прибывающим в Нью-Йорк по делам ООН.