Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на заседании Шестого комитета 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Доклад Комитета по сношениям со страной пребывания»

Г-н Председатель,

Признательны Председателю Комитета по сношениям со страной пребывания, Постоянному представителю Кипра г-ну Корнелиосу Корнелиу за представление доклада.

Прошедший цикл работы Комитета ознаменовался беспрецедентным случаем нарушения государством пребывания своих обязательств по соблюдению привилегий и иммунитетов постоянных представительств при ООН. Точнее, речь идет о грубом нарушении иммунитетов их помещений. В результате с января Комитет на каждом своем заседании вынужден был заниматься этой проблемой.

Суть ее в следующем. В конце декабря 2016 года произошел фактический захват властями государства пребывания объекта недвижимости в Аппер Бруквилле (Лонг Айленд), право собственности на который с 1953 года принадлежало СССР, а в 1994 году было перерегистрировано на Россию. Этот объект - часть помещений Постоянного представительства России при ООН, он использовался в качестве таковых исключительно в служебных целях, в том числе в качестве резиденции для персонала Постпредства.

В течение десятилетий власти США без каких-либо нареканий или замечаний признавали за этим объектом соответствующие привилегии и иммунитеты.

Нотой от 29 декабря 2016 года Государственный департамент США сообщил Постоянному представительству о запрете доступа к этой собственности. В ноте также указано, что недвижимость более не может использоваться в дипломатических целях, что означает потерю ею привилегий и иммунитетов. Никаких обоснований, помимо ссылок на местное законодательство, американская сторона в ноте не привела. В ней не были указаны и причины таких действий.

Государственным департаментом был установлен разрешительный порядок посещения этого объекта – с письменного согласия Офиса по делам иностранных миссий. Мы около 20 раз запрашивали такое согласие с целью хотя бы проверить состояние нашей собственности и убедиться в отсутствии каких-либо аварий. Каждый раз Государственный департамент отвечал отказом без объяснения причин или указания, когда такое посещение могло бы быть осуществлено. То есть нас фактически лишили любой возможности доступа к собственному имуществу.

Само собой разумеется, что в этих условиях власти государства пребывания несут всю полноту ответственности за ущерб, который уже нанесен и может быть нанесен нашей собственности в период действия неправомерно введенных ограничений, а также за иные убытки, которые могут возникнуть в этой связи.

Нами также был направлен запрос на проведение на территории нашего объекта в Аппер Бруквилле ежегодного протокольного мероприятия, которое в течение многих лет организуется там Постоянным представительством в мае по случаю Дня Победы с приглашением ряда делегаций государств-членов ООН. На это обращение также был получен отрицательный ответ.

Резюмируя, несоблюдение страной пребывания соответствующих обязательств в отношении нашей Миссии создает серьезные трудности в обеспечении ее функционирования. Речь идет о неприкрытом произволе и дискриминационном подходе, которые обусловлены общей линией на сознательное ухудшение отношений с Россией, злоупотреблении положением страны пребывания ООН в целях ее реализации.

Г-н Председатель,

С января текущего года наша делегация предпринимала добросовестные усилия с целью побудить государство пребывания вернуться к выполнению своих международно-правовых обязательств. Благодарны за пристальное внимание Комитета по сношениям со страной пребывания к этой проблеме.

Вынуждены констатировать, что, несмотря на это, беспрецедентное поведение властей США, к сожалению, продолжается.

Комитет в своих рекомендациях отреагировал на эту ситуацию, настоятельно призвав (urged) государство пребывания снять все ограничения с помещений Постоянного представительства, несовместимые с его привилегиями и иммунитетами, и впредь обеспечивать их соблюдение.

Помимо прекращения нарушений международного права, мы ожидаем от государства пребывания гарантий их неповторения в будущем. Следует обеспечить неукоснительное соблюдение всего комплекса международно-правовых норм, регламентирующих привилегии и иммунитеты объектов недвижимости, используемых в дипломатических целях постоянными представительствами государств при Организации. Речь идет как о Соглашении о штаб-квартире ООН, так и о соответствующих нормах Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и других документов, применимых к вопросам статуса Постоянных представительств при ООН.

Важно подтверждение со стороны Комитета недопустимости злоупотребления государством пребывания своим положением. Практика применения к постоянными представительствам при ООН, их помещениям и имуществу ограничений, вытекающих из видения Соединенными Штатами своих двусторонних отношений с той или иной страной, категорически неприемлема.

Г-н Председатель,

Мы по-прежнему ожидаем, что власти страны пребывания в самое ближайшее время исправят сложившуюся ситуацию. Вместе с тем, если этого не произойдет, закрепится крайне опасный прецедент для ООН в целом. Ни одно государство-член Организации теперь не будет застраховано от того, что от него потребуют освободить офис, резиденцию или другое помещение постоянного представительства, запретят к ним доступ, внезапно «выбросят на улицу» сотрудников.

Согласно своему докладу, Комитет продолжит заниматься этим вопросом. Исходим из того, что этот орган будет предметно работать над разрешением ситуации с помещениями Постоянного представительства России в Аппер Бруквилле, пока с них не будут сняты все незаконные ограничения.

Мы признательны г-ну Корнелиу за его активную посредническую роль и будем приветствовать любые шаги Председателя Комитета в этом направлении. Рассчитываем также на то, что вопрос с дипломатической собственностью Постоянного представительства России будет оставаться в поле зрения Генерального секретаря.

Полагаем, что Генеральной Ассамблее через Шестой комитет и Комитет по сношениям со страной пребывания следует при помощи Секретариата усилить мониторинг соблюдения властями США своих обязательств в отношении привилегий и иммунитетов постоянных представительств, в том числе их имущества и помещений, с тем чтобы надлежащим образом реагировать на любые нарушения и злоупотребления.