Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответные слова Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на открытом заседании Совета Безопасности ООН по теме «Нераспространение ОМУ: построение мер доверия»

Я благодарю Вас, г-н Председатель.

Я, как и остальные члены, рад Вас видеть в кресле Председателя сегодняшнего заседания, которое посвящено укреплению мер доверия.

К сожалению, в мире в целом и в СБ в частности действительно доверия не хватает. Это очевидно. Какое может быть доверие, если некоторые страны – и поскольку Россию здесь позволили себе упомянуть по имени, то и я позволю себе упомянуть их по имени – Соединенные Штаты и Соединенное Королевство - продолжают манипулировать Советом и общественным мнением мирового сообщества. Может быть, их выступления были написаны заранее, и они не успели внести правки, услышав наше. Да нет, это делается намеренно.

Нас намеренно не слышат и не слушают и перевирают нашу позицию. Утверждают ложно, что мы закрыли СМР и заветировали резолюцию о его продлении. При этом стыдливо забывают упомянуть, что это мы предлагали резолюцию о продлении СМР, направленную на повышение его профессионализма, беспристрастности, которую они не пропустили. Предлагали эту резолюцию, потому что тот СМР абсолютно себя дискредитировал лживым, не выдерживающим никакой критики докладом.

Задам риторический вопрос – кто же по сути заветировал нашу резолюцию? Причем сделал это последним. Те самые страны – Соединенные Штаты и Соединенное Королевство, которые сегодня, не моргнув глазом, обвиняют в этом нас. Так кто все-таки закрыл СМР? Скажу еще раз то, что уже неоднократно говорил на консультациях по сирийской «химии»: прекратите Ваши игры в ОЗХО. Мы знаем, на что они направлены, и проявите готовность к созданию подлинно независимого и профессионального атрибутивного механизма.

Если Вам нужно реальное  сотрудничество, а не ширма для политических  манипуляций. Тогда и у нас к ним появится доверие. И не надо иллюзий – это должен быть новый механизм, создание которого будет одобрено СБ. Любые другие альтернативы или договоренности в узком формате мы не будем считать легитимными.