Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Корейской Народно-Демократической Республике

 

Г-н Председатель,

Как и в прошлом году, наша делегация проголосовала против обсуждения в Совете Безопасности ситуации с правами человека в КНДР.

Мы неоднократно высказывали свое негативное отношение к вбросу правозащитных сюжетов в повестку дня Совета Безопасности. Считаем, что они не относятся к компетенции Совета и должны рассматриваться в профильных органах, прежде всего, в Совете ООН по правам человека.

В поле зрения Совета Безопасности должны находиться проблемы, которые представляют реальную угрозу международному миру и безопасности. Регулярное же насыщение его повестки дня непрофильными вопросами, такими как сегодняшняя тема, неизбежно ведет к распылению внимания и сил Совета, снижению эффективности его работы.

Если же говорить о потенциальной отдаче от данного заседания, то многолетняя практика органов системы ООН по правам человека наглядно свидетельствует, что огульная критика и навешивание ярлыков еще никогда не приводили к позитивным результатам, которые можно достичь лишь через укрепление доверия и развитие взаимодействия между странами. Вынуждены отметить, что сегодняшняя дискуссия является еще одним шагом в противоположном направлении.

На данном этапе основная задача Совета Безопасности состоит в скорейшем создании условий для возобновления переговорного процесса по ядерной проблеме Корейского полуострова. При этом нашим приоритетом должна оставаться приверженность мирному решению имеющихся проблем. Нынешняя непростая ситуация не должна служить предлогом для увеличения иностранных военных потенциалов. Призываем все стороны к уменьшению напряженности, отказу от воинственной риторики и скорейшему началу политического процесса для выхода из тупика.