Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по брифингу заместителя Генерального секретаря по гуманитарным вопросам

Благодарим Замгенсекретаря С.О’Брайена за всеобъемлющий объективный доклад об итогах его недавней поездки по ряду стран, где сложилась тяжелая гуманитарная обстановка.

Созывая данное заседание, мы, прежде всего, исходили из необходимости получить сведения «из первых рук», что же все-таки происходит в государствах, охваченных гуманитарной катастрофой, включая положение дел в Йеменской Республике.

Большая часть населения этой исторически дружественной для России страны Йемена нуждается в гумпомощи. Страна находится на грани голода. Разрушена гражданская инфраструктура. В руинах лежат многие предприятия и объекты.

Отмечаем мужественную и самоотверженную работу ооновских гумагентств в Йемене, включая усилия координатора УКГВ ООН Дж.Макголдрика, которые в тяжелых условиях продолжают решать практические задачи содействия населению страны. Со своей стороны через наше Посольство в Сане оказали помощь в создании секретариата по взаимодействию между гуманитарными структурами ООН и йеменской стороной в Сане. Данная структура призвана облегчить урегулирование проблем, связанных с распределением помощи среди нуждающихся.

Призываем всех отказаться от настроя на военную развязку внутреннего конфликта. Такие подходы не способны привести к эффективным и долгосрочным результатам. В итоге лишь ширится пропасть непонимания и недоверия между йеменскими сторонами, подрывающая перспективы восстановления мира в этой стране.

Убеждены, что решение конфликта в Йемене лежит исключительно в политической плоскости и может быть достигнуто только путем переговоров в соответствии со сбалансированным взаимоприемлемым планом урегулирования. Если предыдущие предложения международного сообщества по выведению йеменцев на взаимоприемлемые договоренности не сработали, это не значит, что нужно опускать руки.

Со своей стороны, в том числе через наше Посольство в Сане, продолжаем работать со всеми сторонами, ориентируя их на отказ от односторонних решений, которые блокируют запуск мирного процесса. Как правильно сказал только что г-н С.О’Брайен, ответ на проблемы следует искать в политической плоскости.

В безусловном выигрыше от йеменского конфликта оказываются только ИГИЛ, «Аль-Каида на Аравийском полуострове», а если говорить о Сомали, то в выигрыше оказывается только «Аш-Шабаб», другие террористические и экстремистские группировки, контролирующие целые районы на юге и востоке страны. По опыту мы все знаем: бороться с терроризмом нужно прямо сейчас и безо всяких отлагательств. Промедление приведет к обострению вызовов. Не может не вызывать обеспокоенность гуманитарная ситуация в странах Африки, где также побывал г-н С.О’Брайен. Ждут своего решения проблемы Сомали, где свирепствует террористическая группировка «Аш-Шабаб». Не менее острые вызовы в Южном Судане. Остро стоит задача объединения усилий на региональном и международном уровнях. Только в рамках коллективной работы мы сможем выработать адекватные ответы.

Благодарю за внимание.