Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на брифинге СБ ООН по вопросам предотвращения попадания оружия в руки террористов

Г-н Председатель,

Хотел бы начать со слов поздравлений в Ваш адрес в связи с началом председательства Египта, а также еще раз поблагодарить делегацию Китая за умелое руководство работой Совета в июле. 

Я признателен Вам за слова поддержки, которые Вы выразили мне и моим коллегам. У меня уже была возможность заверить их, что я прибыл сюда с надеждой и намерением конструктивно сотрудничать с ними для решения тех проблем, которые стоят перед мировым сообществом. 

Так случилось, что первые официальные заседания и Генеральной Ассамблеи, и Совета Безопасности, в которых мне выпало принять участие в качестве Постоянного представителя Российской Федерации, оказались посвящены вопросам борьбы с терроризмом. Для нашей страны данная тема является безусловным приоритетом на площадке ООН, где все мы должны настойчиво работать над объединением усилий международного сообщества в противостоянии этому универсальному злу. 

Г-н Председатель, 

Мы выражаем признательность Египту за организацию сегодняшнего заседания, а также приглашенным докладчикам за содержательный вклад в дискуссию. Отмечаем деятельность Управления ООН по наркотикам и преступности и Исполнительного директората Контртеррористического комитета СБ по предоставлению и обеспечению профильного технического содействия. Убеждены, что создание в системе ООН Управления по контртерроризму позволит дополнительно повысить отдачу от этой работы. Важное значение имеют усилия, предпринимаемые по линии Интерпола и других специализированных организаций. 

Наша делегация поддержала принятие резолюции СБ по вопросам попадания оружия в руки террористов. Как отмечается в резолюции, государства должны пресекать поддержку террористов в любой форме, в том числе любые торговые, экономические и финансовые связи с ними. В развитие этих положений СБ также настоятельно призывает все государства активизировать усилия по обеспечению безопасности границ. Надеемся, что этот сигнал будет услышан.

Несмотря на усилия международного сообщества, полномасштабная внешняя подпитка террористов оружием не прекращается. Борьба с ИГИЛ и другими террористическими организациями в Сирии и Ираке продолжается почти столько же, сколько шла Вторая мировая война. За все это время у боевиков не случалось перебоев с поставками вооружений и боеприпасов, в том числе новейших. И они продолжают применять это вооружение.Сегодня очередному минометному обстрелу со стороны позиций террористических формирований подверглось российское посольство в Дамаске. 

Даже в нынешних условиях эффективного наступления на ИГИЛ его ресурсная база, хотя и сократилась, все равно остается на неприемлемо высоком уровне. Это возможно только при масштабной, системной и надежной, не прекращающейся и сейчас подпитке террористов оружием, что достижимо при попустительстве, если не содействии государственных организаций.

Мы давно и настойчиво предлагаем решение проблемы. Наша инициатива о введении всеобъемлющего торгово-экономического эмбарго в отношении территории под контролем ИГИЛ нацелена на установление запрета на импорт/экспорт любых товаров на подконтрольные ИГИЛ территории, финансовые рестрикции и укрепление погранбезопасности в соседних с Сирией и Ираком странах, поскольку, по нашим данным, погранконтроль там осуществляется недостаточно эффективно.

К сожалению, наши предложения, которые могли бы значительно усилить отдачу от принятой сегодня резолюции, вновь наткнулись на упорное сопротивление некоторых делегаций. Их нежелание идти по этому пути, ужесточать контроль за оборотом оружия в регионе играет на руку террористическому интернационалу. Для нас остается непонятным, зачем это делается и какими интересами может быть оправдано. Мы теряем возможность принять совместное и эффективное решение. И еще – мы теряем время. А террористы этой ситуацией пользуются, сохраняют свой боевой потенциал и рассчитывают, видимо, что некие их «покровители» в том числе из государственных структур, будут и дальше оказывать им поддержку.

Конечно, деятельность международных торговцев оружием, например, из числа частных компаний, многократно активизировалась на фоне кризисных явлений в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Таковы порочные и жадные устои пресловутых «оружейных баронов». Нередко в погоне за прибылью или преследуя политические цели поставщик предпочитает закрывать глаза на то, где и для чего будет применяться подлежащая экспорту партия оружия, в чьих руках она в конечном итоге окажется. Порой не проявляют надлежащей ответственности действующие на рынке многочисленные посредники. Не всегда должным образом избирательны при поставках и государства, накопившие чрезмерные запасы ЛСО. Серьезной проблемой остается производство вооружения по истекшим лицензиям или без лицензий стран-владельцев соответствующих технологий.

В целях решения этих проблем мы неоднократно предлагали закрепить в резолюциях СБ конкретные национальные меры, которые могли бы существенно снизить риски попадания ЛСО в руки террористических организаций. Отмечаем, что в принятой сегодня резолюции Совет признал необходимость совершенствования законодательства в перечисленных сферах. Вместе с тем конкретика осталась «за бортом» резолюции.

Г-н Председатель,

Все мы знаем, что частные компании в условиях военных столкновений имеющегося уровня способны делать лишь то, что им позволяют делать государства. Российская сторона располагает достаточной информацией из заслуживающих доверия источников относительно того, кто потворствует недобросовестным дельцам, а зачастую и участвует в организации поставок оружия террористам. Этим занимаются некоторые заинтересованные структуры ряда стран, включая спецслужбы. Если понадобится, мы будем готовы этими конкретными данными поделиться. Считаем такое положение вещей недопустимым и будем продолжать принимать меры в пользу исправления ситуации совместными усилиями мирового сообщества.

Г-н Председатель,

В заключение мы хотели бы вновь подтвердить готовность России к разностороннему взаимодействию с антитеррористическими структурами ООН, в том числе по оружейной проблематике. Призываем все делегации к активной работе на этом направлении.