Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатилова по итогам принятия резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии

26 февраля 2016 года



Г-н Председатель,

Сегодня сделан ещё один важный коллективный шаг к достижению политического урегулирования конфликта в Сирии. Совет Безопасности ООН только что принятой резолюцией одобрил Совместное заявление Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране на условиях, которые являются составной частью Заявления. Этот документ и принятая резолюция, соавтором которой стала Россия, должны выполняться неукоснительно и без предварительных условий. Сам процесс выполнения должен надёжно контролироваться. Важно, что резолюция принята практически в момент вступления в Сирии в силу режима прекращения огня. Многие вооруженные группировки уже заявили, что они готовы выполнять его требования.

Как было подтверждено в Совместном заявлении России и США, на ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусру» и другие террористические организации, признанные таковыми Советом Безопасности ООН, режим прекращения боевых действий не распространяется. Борьба с ними будет продолжаться. Исходим из того, что долгосрочная стабилизация в Сирии невозможна без ликвидации там террористической угрозы. Чтобы эта цель была достигнута, необходимо положить конец попыткам использования террористов в качестве оружия в нечистоплотных геополитических целях. Все снабжающие их артерии должны быть надежно перекрыты. На сирийских границах должен быть поставлен надёжный заслон нелегальным потокам, на которых наращивается и процветает криминальный капитал. Требуется остановить продолжающиеся посягательства на суверенитет и территориальную целостность Сирии извне.

Согласованные с американской стороной совместные действия призваны способствовать коренному перелому в затянувшемся сирийском кризисе. У нас появился реальный шанс остановить насилие, поднять на новый уровень коллективную борьбу с терроризмом, выправить тяжёлую гуманитарную ситуацию в стране.

Принципиально важно, что создаются новые условия для развития политического процесса под эгидой ООН, главная роль в котором отводится самим сирийским сторонам. В нём должно быть отведено достойное место для сирийцев, не покидавших родину в годы затяжного конфликта, курдского населения, составляющего один из ключевых элементов контртеррористических усилий, – другими словами, для всех представителей политического и этноконфессионального состава Сирии.

Хорошо осознаём, что процесс будет трудным с учётом запущенности конфликта и попыток повернуть вспять зарождающуюся положительную динамику. Однако межсирийские переговоры следует возобновить как можно скорее и последовательно продвигаться по всем стоящим на повестке дня вопросам. Об этом прямо говорится в только что принятой резолюции. Рассчитываем в этой связи на принципиальность и беспристрастность ооновского сопровождения процесса, на конструктивную роль Спецпосланника Генсекретаря ООН по Сирии С.де Мистуры. При этом необходимо сохранять твёрдую приверженность всем положениям резолюции СБ 2254 и других основополагающих документов, не вычленяя из них отдельные компоненты в угоду изменчивой конъюнктуре и эгоистическим приоритетам каких бы то ни было оппозиционных группировок.

Любые действия, способные привести к срыву политпроцесса путём выдвижения предварительных условий, должны пресекаться.

Нужно не идти на поводу у радикалов, а настраивать их на диалог. Одновременно должна прекратиться пагубная практика внешней поддержки вооружённых формирований, разрушительно действующая на политический процесс и представляющая опасность для перспективы режима прекращения огня.

Г-н Председатель,

Рассчитываем, что сирийские стороны, государства региона и всё международное сообщество будут предельно ответственно подходить к выполнению всего комплекса решений по сирийскому политическому урегулированию. Во главу угла должны быть поставлены интересы народа Сирии. Разбрасываться такими историческими возможностями непозволительно.

Россия последовательно придерживается линии на политическое урегулирование в Сирии. Мы совместными усилиями добились запуска Венского процесса и формирования Международной группы поддержки Сирии, стояли у истоков принятия фундаментальных решений в СБ ООН. Рассчитываем, что закладываемые, в том числе и сегодня, основы конструктивного взаимодействия, совершенно необходимы для успешного продвижения по пути мирного урегулирования. В более широком контексте речь должна идти о выработке всеобъемлющей стратегии политической стабилизации и социально-экономического восстановления в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Ответ на вызовы, которым противостоит этот регион, может быть исключительно коллективным. Предложения Российской Федерации по запуску широкого взаимодействия в этой сфере остаются в силе.