Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на заседании Совета Безопасности ООН по пункту повестки дня «Женщины и мир и безопасность»

2 июня 2016 года


Г-н Председатель,

Сегодняшнее заседание представляет нам хорошую возможность обсудить ситуацию в сфере борьбы с сексуальным насилием в условиях вооруженного конфликта на основе недавно распространенного доклада Генерального секретаря по этой теме.

Важную роль в решении этой задачи призвана играть деятельность Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта, прежде всего в том, что касается сотрудничества с правительствами стран, затронутых вооруженными конфликтами.

Г-н Председатель,

Мы внимательно изучили доклад Генерального секретаря о сексуальном насилии в условиях конфликта за 2015 г. Многие из выводов и рекомендаций, содержащихся в нем, перекликаются с темой сегодняшнего заседания.

Безусловно, сегодня на передний план вышли проблемы, связанные с размахом и невиданной жестокостью сексуального насилия боевиков ИГИЛ и других террористических группировок, которые диктуют необходимость особого внимания к вопросам реабилитации пострадавших женщин и девочек. Противостоять угрозе международного терроризма невозможно без последовательного укрепления международного сотрудничества при центральной и координирующей роли ООН и ее Совета Безопасности.

Женщины и дети в ходе вооруженных конфликтов наиболее часто становятся беженцами и вынужденными переселенцами. При этом они сталкиваются с угрозой сексуального насилия как в пути, так и в местах предоставления убежища. Особую тревогу вызывают сообщения (на которые обращается внимание и в докладе Генерального секретаря) о возникновении нелегальной инфраструктуры, направленной на эксплуатацию беженцев, в том числе в рамках сетей незаконной торговли, сексуальной эксплуатации в коммерческих целях и обращения в сексуальное рабство.

Различные аспекты борьбы с сексуальным насилием в вооруженном конфликте, в том числе связанные с проблематикой торговли людьми, находятся в фокусе внимания целого ряда органов системы ООН и международных инициатив. Поскольку, как справедливо отмечает Генеральный секретарь, эти явления носят трансграничный характер, требуется укрепление международных усилий по борьбе с торговлей людьми на основе имеющихся инструментов. Практический вклад в эту работу вносит деятельность Управления ООН по наркотикам и преступности, направленная на оказание профильной технической помощи государствам.

Наша страна как член Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, придает большое значение системной работе по борьбе с трэффикингом. С учетом остроты проблемы, в том числе в свете массового потока беженцев в результате вооруженных конфликтов, особую актуальность приобретает реализацияГлобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми.

Совету Безопасности следует в своей деятельности в этой сфересосредоточиться на проблематике сексуального насилия в условиях вооруженного конфликта, в ситуациях, которые находятся на его повестке дня, избегая дублирования усилий других органов системы ООН и иных международных механизмов. При этом вопросы борьбы с сексуальным насилием в условиях вооруженного конфликта следует рассматривать в качестве составной части всего комплекса мер по урегулированию.

Г-н Председатель,

К сожалению, приходится вновь констатировать продолжение практики отхода в докладе от ранее одобренной Советом терминологии, на что наша делегация уже обращала внимание ранее. Речь идет о замене формулировок резолюций СБ по теме «сексуального насилия в условиях конфликта» (sexual violence in conflict) на более размытое понятие «связанное с конфликтом сексуальное насилие» (conflict-related sexual violence). Этот подход прослеживается и в предложенной теме заседания. Такого рода попытки пересмотра согласованных положений вызывают у нас озабоченность прежде всего потому, что могут вести за собой расширительное толкование соответствующего мандата, стирая грань между проблематикой поддержания мира и безопасности и общими вопросами борьбы с преступностью или прав человека.

Убеждены, что рассмотрение Советом Безопасности темы сексуального насилия в конфликте, равно как и проблематики женщин, мира и безопасности в целом не должно использоваться для продвижения в документах и ходе дебатов спорных, не пользующихся консенсусной поддержкой государств концепций и подходов, фокусирующихся на вопросах сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Это чревато в том числе отвлечением внимания от задач, прямо предусмотренных в сформулированном СБ мандате.

Г-н Председатель,

Вскоре - 19 июня - мы будем уже второй раз отмечать Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта. Надеемся, что проводимые в ООН мероприятия, в том числе и сегодняшние дебаты, послужат цели искоренения сексуального, а также всех других видов насилия в отношении гражданских лиц в ходе вооруженных конфликтов, будут способствовать поиску наиболее эффективных путей урегулирования конфликтов и поддержанию международного мира и безопасности.

Несколько слов в связи с выступлением украинской делегации. В нем была предпринята очередная попытка переложить вину за беду украинского народа на Россию. Страдания населения на Юго-Востоке Украины – это следствие масштабной военной операции, начатой Киевом в 2014 г. против этого региона, а также его социально-экономической блокады.

Если говорить конкретно о теме данного заседания то можно отметить, например, вопросы положения на Украине женщин из числа ВПЛ. Они, в отличие от утверждений украинской делегации, отражены в документах международных структур. Так, Управление Верховного комиссара по делам беженцев не раз привлекало внимание к случаям сексуального и гендерного насилия в отношении таких женщин. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ также отмечала особую уязвимость украинских ВПЛ перед угрозой торговли людьми и эксплуатации. Эти примеры можно было бы продолжить.