Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Южному Судану

Г-жа председатель,

Благодарны Спецпредставителю Генсекретаря Д.Ширеру за представленные нам оценки развития ситуации в Южном Судане, а также заместителю постпреда Сенегала Г.Сиссу за доклад о работе санкционного комитета 2206 за последний квартал.

Приветствуем личные усилия А.Гутерреша на направлении южносуданского урегулирования, поддерживаем инициативу по  координации действий в формате Афросоюз-ИГАД-ООН по обеспечению мира, стабильности и безопасности в Южном Судане. Исходим из того, что ИГАД должна играть центральную роль в этом процессе.

В общем плане не можем не отметить последовательную приверженность Генсекретаря расширению партнерства с Афросоюзом и субрегиональными организациями по разблокированию наиболее сложных конфликтов на континенте, поиск "африканских решений для африканских проблем" при соответствующей поддержке ООН, в том числе применительно к южносуданскому урегулированию.

Отдаем должное коллегам из Секретариата, очередной раз представившим сбалансированные оценки в своем ежемесячном докладе. Согласны с тем, что есть прогресс в вопросе подготовки развертывания Региональных сил по защите (РСЗ), сроки появления в стране передовых подразделений которых незначительно перенесены не по вине южносуданцев.

О сохранении Джубой конструктивной позиции по вопросу РСЗ говорит и выделение правительством первого земельного участка под их размещение.

Призываем Секретариат продолжать налаживание взаимодействия с Джубой с целью решения всех имеющихся проблем в МООНЮС, в т.ч. в плане создания структур для оперативного решения визовых проблем и определения модальностей развертывания РСЗ при соблюдении базовых норм миротворчества.

Отмечаем усилия Генсекретаря по налаживанию полноценного взаимодействия со всеми странами-поставщиками воинских контингентов в плане их участия в МООНЮС. Мы всегда выступали за вдумчивый и взаимоуважительный диалог с ними, особенно когда речь идет о столь таких опасных миссиях.

Разделяем обеспокоенность коллег в связи с катастрофической гуманитарной ситуацией в стране, отмечаем усилия УКГВ по ее улучшению. Призываем южносуданские стороны обеспечить необходимые условия для доставки международной гуманитарной помощи населению страны. Приветствуем заявление С.Киира о предоставлении гуманитарного доступа в регионы, в которых сложилась  кризисная ситуация с продовольствием.

Не можем не отметить помощь южносуданцам со стороны сопредельных государств, в частности, открывшего пограничный переход в районе Бентиу Судана и принявшей внушительное количество беженцев Уганды. В то же время хотелось бы подчеркнуть, что среди причин начавшегося в ряде районов Южного Судана голода не только проблемы с безопасностью. В некоторых местах, как и в соседних Сомали и Кении, он вызван неблагоприятными погодными условиями, что признают и представители международных гуманитарных организаций.

Разделяем мнение о том, что стабилизация в РЮС возможна лишь при условии обеспечения полного прекращения огня и запуска инклюзивного политпроцесса. В этой связи приветствуем анонсированное С.Кииром в рамках выполнения мирного соглашения проведение общенационального диалога. В принципиальном плане исходим из того, что его параметры и место проведения должны определять сами южносуданцы.

Полагаем несправедливым возлагать всю вину за продолжающееся насилие исключительно на Переходное правительство национального единства, которое, как мы знаем, объявило об одностороннем прекращении огня. Важно, чтобы оппозиция приняла зеркальные меры.

Уверены, что одна из основных причин инцидентов в сфере безопасности - проблемы в командовании и управлении, а также низкая дисциплина в подразделениях сторон. Не надо сбрасывать со счетов и раскол антиправительственных сил на сторонников Т.Денга и Р.Машара, а также стычки на межэтнической или попросту криминальной почве.

Г-жа Председатель,

Наша позиция по ужесточению санкций СБ против Южного Судана остается неизменной: прочный мир в Южный Судан принесет не оружейное эмбарго СБ ООН, а целенаправленные меры по разоружению населения, а также демобилизации и реинтеграции комбатантов.

Считаем также необходимым прислушаться к мнению региональных держав о том, что дискуссия о введении дополнительных рестрикций в отношении Джубы несвоевременна.

На этом фоне обращаем внимание на двойственность подходов некоторых наших коллег, которые в этом зале выступают ярыми поборниками оружейного эмбарго, а за его пределами оказывают давление на независимых экспертов комитета СБ 2206, расследующих их возможную причастность к поставкам оружия в РЮС.