Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

Г-жа Председатель,

Признательны г-ну С.О’Брайену за его брифинг.

В Сирии в целом продолжает поддерживаться установленный 30 декабря 2016 года режим прекращения боевых действий. В то же время имеются случаи его срыва перемешанными с террористами вооружёнными группировками. Ещё свежи в нашей памяти их наступательные действия, в том числе в районе Дамаска, приуроченные к последнему раунду межсирийских переговоров в Женеве. Такие всплески эскалации отрицательно сказываются на гуманитарной обстановке.

Бесконечные окрики в адрес сирийских властей и патетические воззвания к странам-гарантам, в том числе России, делу не помогут. Мы свои обязательства выполняем ответственно. Есть и другие влиятельные игроки, которые, к сожалению, не спешат проделать свою часть пути. Только коллективный подход в этом отношении может дать положительный эффект. И не надо забывать о не теряющей актуальности задаче размежевания конструктивно настроенной оппозиции с террористами. Первых подвижек на этом направлении удалось добиться лишь благодаря совместным усилиям стран-гарантов астанинского процесса, но впереди ещё большая работа.

Режим прекращения боевых действий во многих случаях позволяет успешно осуществлять согласованные с сирийским правительством комплексные гуманитарные конвои. Прогресс в последние месяцы очевиден. В настоящее время идёт кропотливая проработка параметров гуманитарного доступа и медицинской эвакуации в Восточной Гуте. Рассчитывать на сиюминутный результат с учётом деликатности сюжета и оперативной обстановки не приходится. Шумные пиар-акции здесь не помогут. Во-первых, это не так элементарно, как некоторые пытаются представить, и дело не только в разрешительных письмах: одна из ключевых причин имеющихся трудностей – провокационные действия боевиков. Кроме того, не можем полностью разделить тревожно звучащие оценки относительно положения дел в этой зоне. Пригороды Дамаска – это старый аграрный район, который обеспечивает столицу продовольствием. Не случайно в докладе Генсекретаря упоминается о приостановке поставок сельскохозяйственной продукции из Восточной Гуты в Дамаск в результате обострения обстановки.

Напоминаем, что проводка гуманитарных конвоев в условиях конфликта неизменно сопряжена с риском. Не всё получается так, как задумано на бумаге. Наши военные специалисты часто участвуют в сопровождении караванов, поэтому в отличие от «гуманитарных теоретиков» мы не понаслышке знаем цену таким операциям. Для выработки их оптимальных параметров по-прежнему востребована площадка гуманитарной целевой группы Международной группы поддержки Сирии.

Несмотря ни на что, в ряде районов Сирии активно идёт процесс примирения. Благодаря деятельности российского Центра в Хмеймиме к нему присоединились без малого полторы тысячи населённых пунктов. Другая форма таких договорённостей – локальные замирения, когда соответствующие соглашения подписываются представителями органов власти и лидерами военизированных отрядов. Так, близка к завершению реализация локального замирения в проблемном районе Аль-Ваар города Хомс. Участники незаконных вооружённых формирований и члены их семей эвакуируются в районы Сирии, которые не присоединились к режиму прекращения боевых действий. При этом многие боевики решили вернуться к мирной жизни, воспользовались объявленной правительством амнистией.

Рассчитываем, что в результате устойчивой договорённости региональных центров силы будет урегулирована проблема «четырёх городов». Вероломное террористическое нападение в Рашидине на жителей, которые эвакуировались из Фуа и Кафраи, вызвало справедливое негодование во всём мире.

В этой связи не разделяем критические оценки практики локальных замирений. Это пусть не идеальный, но реальный инструмент нормализации обстановки. На временной основе он полезен с точки зрения спасения жизни людей, что доказал опыт восточного Алеппо и других населённых пунктов. Теперь нужно помогать сирийцам восстанавливать в освобождённых районах достойные условия жизни, с тем чтобы люди могли возвращаться в свои дома.

Мы были удивлены заявлениями наших британского и французского коллег в отношении местных замирений. Эти замирения являются результатом договорённости между правительством и соответствующими оппозиционными группировками. Это ещё одна возможность избежать большего количества жертв, чем при отсутствии таких договорённостей.

Двойные стандарты продолжают поражать. Когда в Центральноафриканской Республике мусульманское население перемещалось, в том числе с участием ООН и французского контингента, из столицы и западных районов на северо-восток, это оправдывалось желанием спасти человеческие жизни. Результаты такого перемещения известны. В столице страны Банги мусульманское население уменьшилось на 99%. Причем последствия таких перемещений сказываются до сих пор. Дестабилизация, которую мы сейчас наблюдаем в центральных районах страны, провоцируется как раз из северо-восточных районов, куда перемещались мусульмане. Так что давайте не дифференцировать между ценностью жизни людей в Сирии и в других странах, где нам приходится действовать из лучших побуждений по спасению человеческих судеб.

Серьёзную обеспокоенность вызывает ситуация на севере Сирии, где одновременно развивается сразу несколько военных операций. Подавляющее большинство их участников, включая так называемую «коалицию», сирийское правительство на свою землю не приглашало. Налицо нарушение суверенитета Сирии и посягательство на её территориальную целостность. В ходе бомбардировок гибнут мирные жители, уничтожается жизненно важная инфраструктура. Удары по курдским отрядам, все эти годы ведущим борьбу с террористами, вообще противоречат линии международного сообщества на решительное противодействие этому злу.

Недопустимо уводить на задний план тот факт, что на территориях, всё ещё подконтрольных террористам, мы вообще не знаем, что происходит, в каких условиях проживают сотни тысяч людей. Ни ООН, ни большинство её партнёров доступа туда не имеют. И это не только Дейр-эз-Зор, куда гуманитарная помощь доставляется хотя бы путём воздушных сбросов.

Вынуждены отметить, что в «гуманитарных» докладах по Сирии порой ретушируются факты, которые дают основание для критики боевиков вооружённых группировок. Случается, что в ход идёт непроверенная информация. Доверие сирийских властей к внешнему участию по объективным причинам очень низкое, на фоне глобальной антидамасской кампании они во всём видят провокацию. Зачем же усугублять такие настроения вместо того, чтобы восстанавливать перспективы взаимодействия с Дамаском?

Разочарованы тем, что в очередной раз в докладе отсутствуют данные по сюжету с обнаруженными в восточном Алеппо после его освобождения складами с медикаментами, которые использовались для поддержания боеспособности террористов. Мы потребовали расследования и выявления всех обстоятельств. Результатов ждём уже не первый месяц. Они должны быть доложены в Совет Безопасности в официальном порядке. Между прочим, похожие склады с лекарствами были обнаружены и при освобождении от боевиков Забадани и Мадаи.

Вновь привлекаем внимание к актуальной проблеме разминирования Сирии, включая её объекты всемирного культурного наследия. Российские и сирийские специалисты хорошо потрудились: очищены от взрывных устройств тысячи гектаров жилых районов в Алеппо, проведена большая сапёрная работа в Пальмире, однако здесь требуется сложение усилий. В этой связи призываем к формированию международной коалиции по разминированию в Сирии из числа заинтересованных стран. Ожидаем подключения профильной службы ООН. Видим целесообразность создания фонда для финансирования коммерческих компаний, которые могли бы участвовать в разминировании.

Ооновские гуманитарные структуры, Международный комитет Красного креста, Сирийское общество Красного полумесяца проводят большой объём работы, направленной на содействие нормализации жизни населения. Не следует забывать, что колоссальные усилия, несмотря на несправедливые внешние санкции, прилагают сирийские власти – кстати, доклады традиционно обходят эту тему молчанием. Помогают также международные и местные неправительственные организации.

Вместе с тем акцентируем наше критическое отношение к тем НПО, которые в нарушение суверенитета Сирии работают исключительно на неподконтрольных правительству территориях, выполняя политический заказ зарубежных спонсоров. Яркий пример – разрекламированные западными столицами «Белые каски», которых неоднократно уличали в недобросовестности, тиражировании фальшивок, распространении постановочных роликов, направленных на очернение правительства и армии Сирии. Множатся свидетельства их прямой связи с террористами и экстремистами.

Российская сторона практически на ежедневной основе оказывает сирийцам гуманитарное содействие. В отдельных случаях в этом участвуют наши зарубежные партнёры. Оказывается медицинская помощь, в ходе которой свыше 12 тысяч сирийцев получили квалифицированное лечение.

Подтверждаем неизменную поддержку усилий по мирному урегулированию конфликта в Сирии, исходя из того, что судьбу страны будут определять её жители. Более того, Россия находится в авангарде этих усилий. Не видим предпосылок для отхода от согласованных параметров политического процесса под эгидой ООН. Сирийскими сторонами уже взяты в проработку сформулированные ооновским посредничеством предложения на основе согласованных «четырёх корзин», включая конституционное строительство и контртерроризм. Астана и Женева – «живые», работающие площадки, эффективно дополняющие друг друга. Поступательное продвижение по всем переговорным направлениям – наилучший путь оздоровления гуманитарной ситуации.

Я благодарю Вас.

 

Ответное слово исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

 

Госпожа Председатель,

В связи с Вашим заявлением хотел бы вновь обратить внимание на то, что Россия (это подчеркивали многие выступающие в сегодняшнем зале), Турция и Иран делают свою часть работы по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий, который является лучшим способом обеспечения улучшения гуманитарной ситуации в Сирии. Ни от Вас, ни от западных коллег мы не услышали ни одного слова, что вы делаете, чтобы облегчить ситуацию, как вы влияете на подконтрольные вам умеренную или неумеренную оппозицию. Хотя в докладе господина С.О’Брайена прямо назывались те районы, которые окружены и осаждены террористами.

Спасибо.