Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Сомали

19 апреля 2016 года


Г-н Председатель,

Приветствуем участие в заседании президента Сомали Его Превосходительства г-на Шейха Мохамуда и в целом разделяем высказанные им соображения.

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря ООН Майкла Китинга за обстоятельный брифинг о деятельности Миссии ООН в Сомали. Признательны постоянному наблюдателю Афросоюза при ООН г-ну Т.Антонио за разъяснение подходов общеафриканской организации к сомалийскому урегулированию.

С удовлетворением отмечаем, что в ходе состоявшегося 12 апреля этого года Сомалийского национального форума были подтверждены параметры запланированных на август-сентябрь всеобщих выборов и недопустимость выхода за обозначенные временны́е рамки.

В то же время по-прежнему вызывает обеспокоенность ситуация в сфере безопасности. Отмечаем повышение активности террористической группировки "Аш-Шабаб" и тенденцию, свидетельствующую об изменении методов ее деятельности. Экстремисты, по оценкам международных экспертов, стали более мобильными и сконцентрировались на проведении террористических атак, вызывающих наибольший международный резонанс, координируют свои действия с различными международными "подельниками". Вынуждены констатировать, что в последнее время шабабовцы совершают нападения не только на гражданских лиц и объекты, т.н. "мягкие" цели, но и на военные базы.

В этой связи считаем необходимым сохранение военного давления на сомалийских экстремистов, выступаем за то, чтобы международное сообщество продолжало предпринимать меры по повышению потенциала сомалийской армии и АМИСОМ.

Военно-политическая обстановка в стране требует активизации вооруженной борьбы с "Аш-Шабаб" со стороны миротворцев Африканского союза и Сил безопасности Сомали, наращивания материально-технической поддержки со стороны ООН во исполнение резолюции СБ 2245 по расширению мандата Отделения ООН по поддержке Сомали.

Полагаем, что одной из первоочередных задач сомалийских властей на данном этапе должен стать процесс госстроительства и федерализации. В частности, на повестке дня остро стоит вопрос о завершении формирования структуры федеральных штатов. Нельзя допустить, чтобы остающиеся противоречия негативно влияли на предвыборный процесс в стране.

В социально-гуманитарной сфере тревогу вызывает продолжающаяся засуха в Пунтленде и Сомалиленде, в результате которой сотни тысяч людей оказались на грани голода. Призываем международное сообщество оказать гуманитарную помощь указанным регионам с целью обеспечения населения питьевой водой, продуктами и медикаментами. Россия на регулярной основе оказывает гуманитарную помощь Федеральному Правительству Сомали и сомалийским беженцам в сопредельных странах посредством целевых взносов в соответствующие фонды организаций системы ООН. В 2011-2015 гг. общий объем нашего содействия превысил 15 млн. долл. США.

Разделяем тезис о том, что в настоящее время необходимы не только усилия международных доноров по решению конкретных социально-экономических проблем, но и обеспечение комплексной поддержки федеральному правительству для оказания материальной и гуманитарной помощи населению.

Вместе с тем выступаем за строгое выполнение положений резолюции СБ 2275 по Миссии ООН в Сомали, в т.ч. по безусловному проведению в текущем году в стране парламентских выборов на основе согласованной избирательной модели, соблюдению правительством положений "дорожной карты" на период до 2020 года и активизации работы по подготовке новой конституции страны. При этом важнейшими задачами для властей остаются усиление сектора безопасности, укрепление основ федерализма и продвижение устойчивого национального, в т.ч. межэтнического, примирения в Сомали.