Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Основное содержание ответных слов Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

Я не знаю, как Вы собираетесь плясать (на предложение постпреда Украины при ООН Ю.Сергеева «вернуть» Крым и «плясать» от этого), но наши переговоры будут вестись, как представляется, по широкой повестке дня наших отношений. Они не будут диктоваться Киевом по пунктам. Действительно, у наших стран большая перспектива взаимоотношений. Давайте пытаться развивать их конструктивно и давайте пытаться как можно быстрее выйти из этого тяжелейшего периода наших отношений, тяжелейшего периода истории Украины. Как Вы знаете, не Россия затевала то, что произошло в вашей стране, но Россия продолжает быть готовой помочь вам из этого дела выбраться, если вы будете принимать правильные решения. У вас сейчас очень интересная и хорошая возможность: выбрали президента, который скоро должен вступить в должность. Он должен принимать правильные решения, а не предпринимать шаги, которые только будут загонять дальше в тупик ту ситуацию, которая в вашей стране существует.

Я, разумеется, не буду отвечать на этот набор каких-то то ли фактов, то ли псевдофактов, которые приводил мой украинский коллега. Я просто хочу констатировать, что уже в который раз представитель Украины говорит, не замечая своего народа. Он обращает все претензии к России, а та ситуация которая сейчас существует на Востоке Украины, она ведь вызревала по крайней мере после переворота, который произошёл в Киеве 22 февраля. Всем это прекрасно известно, известно и нашим украинским коллегам, но они предпочитают этого не замечать, потому что не знают, что сказать украинскому народу. Сейчас опять насчет унитарной Украины стали повторять тезисы. Свои озабоченности мы высказали в нашем заявлении, я не буду их повторять. Но одними обвинениями в адрес России проблему со своим народом не решишь.

Мне понравилось то, что в самом конце своих ремарок Вы все же дали какую-то объективную оценку тому, что происходит на востоке Украины, говоря о депрессивности этих районов. Вот об этом и надо вести речь. Но согласитесь, что артиллерийскими ударами или бомбардировками проблему депрессивности не решишь. И согласитесь (я не знаю, показывало украинское телевидение это или нет), когда люди 11 мая вышли в Донецке и Луганске на референдум, это были не два с половиной человека. Все-таки это регион, в котором 7 млн. жителей, и абсолютно ничего не было сделано для того, чтобы наладить с ними положительный диалог. Ваше внимание к этим регионам привлекли необычные события, но хотелось бы, чтобы это внимание вылилось в какие-то конструктивные действия, а не в то, что мы наблюдаем в последнее время. Прекратите эту военную операцию, и тогда мы поможем вам наладить диалог. Мы об этом все время и говорили. Россия приехала в Женеву, составили документ, а что мы увидели от украинских властей? Мы увидели проведение карательной операции, а вовсе не реализацию Женевского документа. Так что в том, что касается диалога – мы всегда были готовы его помочь вам наладить и сейчас готовы. Будем надеяться, что эта военная операция будет как можно быстрее прекращена. Пока она идет, как мы можем помогать вам какой-то диалог налаживать с восточными регионами? Нас, Вы знаете, очень многое связывает. Украинцев в России 3 миллиона. Если у кого-то российский паспорт и даже московская прописка, то это вовсе не значит, что у него 30 человек родственников не живет на Украине и т.д. Я уж не говорю, что очень трудно разобраться, кто украинец, кто русский (наполовину русский, наполовину украинец). Вам все это прекрасно известно.

Но давайте попытаемся закончить все же на какой-то конструктивной ноте. Вы согласились, что там (на Юго-Востоке) действительно тяжелая социально-экономическая ситуация. Про Крым Вы тоже упомянули. Если Вы так заботитесь о Крыме, зачем вы взяли и перекрыли поставки воды? И так после 25 лет пребывания в составе независимой Украины экономически там дело плохо, а вы еще перекрыли поставки воды. Раз Вы признаете, что социально-экономическое положение плохое в восточных районах, давайте вместе попробуем решить эту проблему, давайте сотрудничать. Вы помните, какие серьезные предложения мы делали все время и даже в самый последний момент перед госпереворотом, который у вас совершился 22 февраля. Вы от всего этого отмахнулись. Сейчас вот говорите: давайте закроем границу с Россией, выйдем из СНГ и т.д. Наверное, вы можете это сделать. Не будет свободной торговли тогда с нами. Но это тема наших двусторонних отношений или регионального сотрудничества. Пока то, что мы видим, – это силовая операция рядом с границами России, и нагнетание риторики и политики против России. Это, конечно, неконструктивно. Но я надеюсь, Вы внимательно читаете те заявления, которые делает наше руководство, это вполне конструктивные заявления. Надеюсь, внимательно выслушали наше сегодняшнее выступление, которое наряду с критическими замечаниями и «разбором полетов» содержит и конструктивный заряд. Хотелось бы, чтобы мы как можно быстрее перевернули эту страницу, но многое зависит от вас. Первое, что нужно сделать – прекратить военное безумие, которое сейчас творится на востоке страны.

Уважаемые коллеги, слушать ваши выступления было тяжело. Представитель Литвы, например, упоминает, что убили итальянского журналиста, но не говорит, кто его убил. Даже уважаемый представитель Люксембурга, которая, как известно, очень много говорит про гуманитарные вещи, мало что по этому поводу сказала. Я помню было у нас заседание по Крыму, когда там убили украинского военного. Некоторые члены Совета думали, что он погиб от российской пули, и сразу выразили соболезнования (потом выяснилось, что в него стрелял снайпер-провокатор). А здесь, на востоке страны, гибнут десятки людей, включая мирных жителей, а отдельные члены Совета говорят, что украинские власти проявляют какую-то необыкновенную сдержанность. Для чего мы собрались? Если мы собрались, чтобы Совет Безопасности выполнил свою политическую функцию, давайте посмотрим, как можно скорее прекратить насилие. Еще одна полезная вещь прозвучала у украинского коллеги, - что он приветствует посреднические усилия Генерального секретаря. Может быть, Генеральный секретарь подключится к тому, чтобы прекратить насилие на востоке Украины, коль скоро роль Генерального секретаря приветствует представитель Украины. Давайте что-то действительно сделаем, чтобы это прекратилось.

Благодарю Вас, г-н Председатель.