Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу «Мир и безопасность в Африке: ситуация в регионе Сахеля»

25 ноября 2015 года


Признательны г-же Хируте Гебреселассие за содержательный брифинг. Считаем важной возможность для Совета Безопасности обсудить тематику Сахеля в комплексном ключе – Ваши оценки ситуации в этом обширном регионе весьма востребованы. Вызовов там меньше не становится, поэтому задача эффективной реализации Комплексной стратегии ООН не теряет актуальности. Российская Федерация с самого начала высоко оценивала эту инициативу, в которой заложен многообещающий потенциал.

Разработана серия полезных проектов, призванных помочь странам региона в преодолении существующих проблем. Важно, что удалось перейти к практической фазе, мобилизовав под единым «крылом» большое число участников, в том числе из разветвлённой системы ООН. Но самое главное – это то, что заинтересованные сахельские государства при поддержке Офиса Спецпосланника Генерального секретаря приступили к отладке собственных механизмов взаимодействия. Со временем это позволит странам региона взять на себя ведущую роль и главную ответственность в реализации Комплексной стратегии.

Всё более ориентированными на конкретные результаты становятся министерские встречи Координационной платформы для Сахеля. Активизирует работу «Сахельская группа пяти», превращаясь в своего рода инициативное «ядро» этого региона. Хорошо выражен профиль континентальных интеграционных объединений разного уровня – Африканского союза, Экономических сообществ государств Западной (ЭКОВАС) и Центральной Африки (ЭСГЦА), Комиссии государств бассейна озера Чад.

Наибольшую тревогу вызывает совокупность угроз безопасности в Сахеле, которые за прошедший год заметно обострились. Ближневосточный ареал нестабильности и насилия в отсутствие скоординированного международного ответа неуклонно расширяется, захватывая страны Северной Африки. Плохо контролируемая Сахельская зона служит прибежищем для террористов и криминальных элементов. Более того, они с интересом присматриваются к территориям южнее Сахары, где у них также находятся единомышленники.

Не может оправиться от последствий грубого внешнего вмешательства брошенная потом на произвол судьбы Ливия. Задачу военного противодействия угрозе «Боко Харам» довольно успешно, насколько можно судить, решают «Многонациональные силы» регионалов, однако до победы или даже решительного перелома ещё далеко.

Деятельность в Сахеле иностранных присутствий заявленной контртеррористической направленности, судя по всему, ощутимых плодов не приносит. Террористы чувствуют себя вольготно и безнаказанно. Это наглядно продемонстрировала последняя вылазка сообщников «Аль-Каиды» и ИГИЛ в малийской столице Бамако. Местные механизмы сотрудничества в области безопасности вроде Нуакшотского процесса пока находятся в стадии становления, хотя прогресс в этом деле нельзя не отметить.

Политическая неустойчивость, экономическая неустроенность и социальные потрясения создают предпосылки для радикализации в молодёжной среде. Позитивно отмечаем то повышенное внимание, которое уделяется Спецпосланником коренным причинам кризисных явлений в Сахеле.

Рассчитываем, что последовательная реализация Комплексной стратегии ООН при участии широкого круга партнёров будет способствовать качественному оздоровлению обстановки в этом регионе.