Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по полиции, правосудию и исправительным учреждениям

Г-н Председатель, уважаемый г-н министр Блок,

Российская Федерация проголосовала «за» подготовленный делегациями Нидерландов и Кот-д’Ивуара проект резолюции СБ по вопросам укрепления содействия ООН в области полиции, правосудия и исправительных учреждений в рамках миротворческой деятельности.

Переговоры проходили непросто, особенно на их начальной стадии. Тем не менее, продемонстрированная готовность авторов документа прислушиваться к концептуальным озабоченностям других государств позволила сдвинуть процесс с мертвой точки, а стремление найти баланс между интересами всех 15 членов Совета Безопасности - достичь казавшегося изначально невозможным результата - консенсуса по предложенному проекту.

В данной связи позвольте поблагодарить Нидерланды и Кот-д’Ивуар за проявленный профессионализм и гибкость в ходе работы над проектом, что позволило Совету выступить единым фронтом. Таких дипломатических успехов в нашей работе должно быть больше.

Хотели бы также выразить надежду на то, что аналогичный конструктивный подход будет подхвачен в ходе переговорного процесса и по другому предложенному этими же делегациями проекту резолюции СБ по миротворчеству. Пока, к сожалению, по нему сохраняются значительные разногласия, что заставляет задумываться об альтернативных вариантах.

Рассчитываем, что не только сокоординаторы, но и другие делегации будут с уважением относиться к «красным линиям» друг друга в целях достижения компромиссных развязок и единства Совета.