Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку г-на Н.Младенова за обстоятельный брифинг. Признательны американской делегации за созыв сегодняшнего заседания. Тем не менее, хотели бы выразить категорическое несогласие с попыткой подстроить его под внутренний контекст и исключительно свои внешнеполитические ориентиры.

Например, в концептуальной записке к мероприятию, тема которого традиционно звучит как «Положение на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос», американские коллеги умудрились обойти этот самый палестинский вопрос молчанием.

Более того, в подготовленном делегацией США документе мы не нашли отражение опасности угроз, представляемых ИГИЛ, «Джабхат Ан-Нусрой», другими экстремистами и террористами всех мастей, от бесчинств которых продолжает страдать мирное население в Сирии, Ираке, Ливии. Устраиваемые ими теракты сеют смерть далеко за пределами региона. Может быть, у авторов концептуальной записки нет к ним претензий. Зато террористами предлагается считать тех, кто как раз с ними борется в Сирии.

Совету Безопасности авторы советуют подумать над тем, «кто те региональные игроки, извлекающие выгоду из хаоса в регионе?». Зададимся вопросом и мы: а не следует ли поискать их и за пределами региона?

В конкретном плане следует исходить из того, что проблема палестино-израильского и ‑ в более широком контексте – арабо-израильского урегулирования остается в центре региональной повестки дня и внимания мирового сообщества. Без решения этого застарелого конфликта невозможна долгосрочная и устойчивая стабилизация всего Ближнего Востока.

Несмотря на то, что в регионе полыхают и другие ожесточенные и разрушительные войны, ситуация требует от Совета Безопасности не упускать из виду поиски путей реализации формулы мирного и безопасного сосуществования в регионе двух государств – израильского и палестинского. Нельзя забывать о бедственном положении палестинцев и о высоком уровне насилия в Израиле и на оккупированных палестинских территориях.

Г-жа Председатель,

Текущее положение на палестино-израильском направлении продолжает оставаться крайне сложным. Различные инциденты на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме, а также периодические обострения вокруг Сектора Газа доказывают, что риски эскалации конфликта по-прежнему высоки. Одной из причин роста экстремистских настроений среди палестинцев являются односторонние действия Израиля, направленные на создание необратимых фактов «на местах», включая расширение поселений на оккупированных территориях.

В этой связи хотели бы напомнить, что Россия проголосовала в поддержку резолюции СБ 2334. Исходили при этом из того, что ее содержание основывается на апробированных формулировках. Считаем ее консолидированным сигналом о недопустимости односторонних действий – как со стороны Израиля, так и палестинцев – предвосхищающих исход мирных переговоров, и важности сохранения перспектив реализации двугосударственного решения.

Все мы совместно должны изыскать пути интенсификации работы по продвижению палестино-израильского мирного процесса. Выступаем за координацию международных усилий в ближневосточном урегулировании с опорой на зарекомендовавшие себя и одобренные резолюциями СБ механизмы, прежде всего ближневосточный «квартет» международных посредников.

Остается «на столе» наша инициатива об организации в Москве личной встречи М.Аббаса с Б.Нетаньяху. Рассчитываем, что, несмотря на возможные внутриполитические соображения, лидеры Израиля и Палестины продемонстрируют приверженность мирному урегулированию и дадут старт прямым палестино-израильским переговорам.

6 апреля МИД России опубликовал официальное заявление в поддержку двугосударственного решения с акцентом на императив создания палестинского государства в границах 1967 года. Столицей этого государства мы признаём Восточный Иерусалим. Одновременно руководством России принято решение о признании западного Иерусалима столицей государства Израиль.

Исходим из того, что этот наш шаг соответствует известной международно-правовой основе ближневосточного урегулирования. В практическом плане наше признание Западного Иерусалима, однако, ничего не изменит до тех пор, пока стороны не договорятся по всем вопросам окончательного статуса, включая будущее Иерусалима. Имеем в виду сохранять наше Посольство в Тель-Авиве.

Г-жа Председатель,

Серьезнейшей проблемой на Ближнем Востоке стал терроризм, принявший невиданные масштабы. Отсюда он расползается в направлении Африки, Азии, Европы. Односторонние действия бесперспективны. Мы в этом уже могли не раз убедиться. Необходимо решать данную проблему сообща в рамках ООН.

К сожалению, из-за многочисленных нарушений и пренебрежения основополагающими принципами Устава ООН, такими как независимость и суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела, мирное урегулирование споров, обстановка во многих еще недавно стабильных странах Ближнего Востока стала ужасающей. Оккупация Ирака под откровенно лживым предлогом, последствия которой до сих пор лежат тяжелым бременем на народе этой страны, грубое манипулирование мандатом Совета Безопасности, обернувшееся разрушениями и неослабевающим хаосом в Ливии, методичное разжигание огня междоусобной войны в Сирии, потакание раскручиванию спирали и взаимной неприязни в Йемене – все эти незаживающие рубцы еще долго будут напоминать о пагубности идеологии исключительности и стремления вершить судьбы других государств и народов.

Г-жа Председатель,

В заключение хотел бы привлечь внимание к тому, что дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке и Севере Африки сильнейшим образом ударила по проживающим там христианам и другим религиозным меньшинствам. Экстремисты используют нападения на представителей религиозных меньшинств для разжигания межконфессиональной розни, которая подпитывает их ряды и позволяет им извлекать выгоду из сохраняющихся в регионе конфликтов.

Со своей стороны продолжим усилия для предотвращения нападок на христиан и разломов по межцивилизационному и межрелигиозному признакам. Именно в этом контексте следует рассматривать Совместное заявление Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска с призывом предпринять незамедлительные шаги, чтобы остановить массовый исход христиан из ближневосточных стран. На решение этих же задач направлено принятое 7 апреля в Ташкенте Совместное заявление министров иностранных дел СНГ о недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и представителей других конфессий. Надеемся, что нашему примеру последуют и другие члены ООН.

Благодарю Вас.