Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по мотивам голосования по резолюции о параметрах ближневосточного урегулирования

 Г-н Председатель,

Российская Федерация сожалеет, что Совету Безопасности ООН не удалось принять поставленный на голосование проект резолюции, который должен был подкрепить общепризнанную международно-правовую базу ближневосточного урегулирования, включающую резолюции СБ, Мадридские принципы, Арабскую мирную инициативу.

Последние события на Ближнем Востоке с новой силой подтвердили непреложную истину: альтернативы подлинно коллективному подходу к решению столь комплексной проблемы нет. Тем более, что ее нерешенность в течение почти 70 лет являет собой один из серьезнейших факторов дестабилизации во всем регионе. Она – мощнейший аргумент в руках тех, кто вербует экстремистов, убеждая их в бесполезности поиска политических развязок.

Уверены, что в целях сопряжения и активизации коллективных усилий на данном направлении требуется не только повышение профиля ближневосточного "квартета" с подключением к его работе Лиги арабских государств, но и общее расширение вовлеченности в палестино-израильское урегулирование Совета Безопасности ООН. Это, безусловно, придало бы процессу новый импульс, настроило бы стороны на более ответственные шаги навстречу всеобъемлющему, справедливому и окончательному миру.

Не можем разделить возражения тех, кто считает, что проект резолюции подрывал перспективы переговорного процесса. К сожалению, минувший год стал свидетелем того, как этот процесс зашел в глухой тупик в условиях его монополизации Соединенными Штатами и отстранения от дел ближневосточного "квартета". Считаем это стратегической ошибкой, равно как и заматывание наших предложений провести в СБ "мозговой штурм" для определения путей активизации переговорного процесса, а также направить на Ближний Восток миссию Совета.

Между тем конфликт на Святой земле углубляется. Периодически с возрастающей яростью вспыхивает насилие с обеих сторон. Продолжается строительство незаконных поселений на оккупированных территориях, в т.ч. в Восточном Иерусалиме, подрывая шансы на реализацию концепции двух государств.

Г-н Председатель,

Близится к концу 2014 год, который международное сообщество провозгласило годом солидарности с палестинским народом. Стали ли мы за этот год ближе к реализации законных чаяний палестинцев? Приблизились ли мы к двугосударственному решению или отдалились от него?

К сожалению, ответ очевиден. Бездействие Совета Безопасности на этом направлении обрекает ситуацию на опасный статус-кво, с которым мириться нельзя. Одних благих надежд явно недостаточно.

Благодарю Вас.