Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Г-н Председатель,

Российская Федерация твердо привержена выполнению Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Как известно, наша страна ратифицировала его еще в 2001 году. Выражаем надежду, что принятая сегодня резолюция поможет подписанию и ратификации Договора как можно большим числом государств, особенно из Приложения 2 ДВЗЯИ.

Полагаем, что моратории на ядерные испытания при всех их важности не могут служить полноценной заменой юридически обязывающей международной нормы. Именно Договор, а не национальные моратории, являются стандартом ответственного поведения государств.

Сожалеем, что та ручка, которой подписал Договор Билл Клинтон, о чем нам рассказал сегодня государственный секретарь Керри, не оказалась в руках Барака Обамы и США так и не смогли ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Надеемся, что следующий Президент США будет настойчивее.

Г-н Председатель,

Мы не хотели бы, чтобы принятие этой резолюции создало нежелательный прецедент вмешательства СБ в компетенции других международных структур или создания обязательств по международным договорам для тех государств, которые к ним не присоединились. Полагаем, что в данном случае мы сумели избежать этой опасности. Сегодня Совет принял сбалансированную и не противоречащую положениям ДВЗЯИ резолюцию, и в этой связи мы проголосовали «за».

Г-н Председатель,

То, что делегация Украины выходит на заседаниях СБ за рамки темы стало уже скучной традицией.

Реагировать каждый раз на бессмысленные выпады мы не намерены.