Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова по мотивам голосования при принятии резолюции Совета Безопасности ООН по КНДР

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддержала принятие санкционной резолюции СБ ООН в отношении КНДР в ответ на проведение Северной Кореей пятого ядерного испытания.

Отмечаем, что хотя поведение Пхеньяна, игнорирование им законных требований международного сообщества и потребовало принятия жестких мер в виде очередной резолюции Совета Безопасности, этот документ отнюдь не нацелен на закрытие возможностей для возобновления переговорного процесса по ядерной проблеме Корейского полуострова и поиска путей политического решения остающихся проблем в регионе Северо-Восточной Азии.

Особо подчеркиваем: новая резолюция ни в коем случае не может использоваться для удушения северокорейской экономики или ухудшения гуманитарной ситуации и положения населения страны.

Ситуация на Корейском полуострове не должна служить предлогом для увеличения в регионе иностранных военных потенциалов. Мы решительно осуждаем наращивание вблизи границ соседних с КНДР государств наступательного вооружения, включая размещение систем противоракетной обороны THAAD. Безопасность страны не может быть прочной и долговременной, если ее пытаются выстраивать за счет ущемления безопасности других государств.

Призываем все стороны проявлять сдержанность, избегать провокационной риторики, не идти на обострение, незамедлительно заняться поиском путей выхода из кризиса. На такой основе Российская Федерация готова к взаимодействию с региональными и международными партнерами.