Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

25 июля 2016 года

 

 

 

Г-н Председатель,

Многолетний конфликт, орудующие на территории страны террористические группировки, щедро снабжаемые оружием из-за рубежа, разрушения, потоки беженцев и внутренне перемещенных лиц - это то, что определяет тяжелейшую гуманитарную обстановку в современной Сирии. В то же время, после установления режима прекращения боевых действий (РПБД) и в этой области наблюдается определенная позитивная динамика. Гуманитарный доступ существенно облегчён. Расширена его география. Возникающие сложные моменты обсуждаются в профильном формате Международной группы поддержки Сирии (МГПС). Власти в Дамаске делают многое, чтобы в тяжелейших условиях внутреннего вооружённого конфликта обеспечить своим гражданам нормальную жизнь. 

В результате напряжённой работы базирующихся в Хмеймиме российских специалистов число населённых пунктов, подключившихся к перемирию, увеличилось до 209. Более шестидесяти боевых формирований оппозиции заявили о выполнении условий РПБД. Продолжаются переговоры о присоединении к режиму перемирия с командирами вооружённых отрядов в провинциях Дераа, Сувейда и Хомс. Россия оказывает гуманитарное содействие сирийцам как по государственной линии, так и силами общественных организаций. В этой связи акцентируем важность налаживания устойчивого процесса возвращения внутренне перемещённых лиц в замирившиеся районы и восстановления там гражданской инфраструктуры.

Приоритетной формой гуманитарных операций остаётся наземная доставка при непременном согласии сирийских властей. В качестве крайнего средства может использоваться десантирование гуманитарных грузов. 

Авиамаршрут стал спасением для сотен тысяч людей в осаждённом игиловцами Дейр-эз-Зоре. Гуманитарные грузы десантируются там с активным привлечением российских усилий. Такой способ может оказаться эффективным и для оказания помощи жителям провинции Хасеке, поэтому можно только приветствовать открытие «воздушного моста» в Камышлы. Однако нельзя забывать, что эта ситуация вызвана тем, что турецкая сторона несколько месяцев блокирует погранпереход со стороны Нусайбина. Рассчитываем, что в Анкаре найдут верное решение, которое облегчило бы положение нуждающегося в помощи сирийского населения. Призываем США, Великобританию и других союзников Турции по НАТО оказать на Анкару необходимое воздействие. Помнится, когда речь шла об открытии погранпереходов Дамаском наши западные партнеры не жалели голосовых связок, говоря об этом буквально каждодневно. 

Хотели бы акцентировать недопустимость использования боевиками мирных жителей в качестве живого щита. Хорошо известно, что оппоненты сирийских властей нередко прибегают к такой тактике, не выпуская людей из блокированных населённых пунктов.

Г-н Председатель,

Мы не ставим под сомнение императив гуманитарного содействия, в том числе в осаждённых районах. Однако исходим из того, что военные операции правительства Сирии по блокированию и уничтожению террористов направлены на восстановление законности и порядка. В ряде случаев в результате таких действий боевики, терроризирующие местное население, уже сигнализируют о готовности сдать оружие.

Г-н Председатель,

Большую обеспокоенность вызвала информация о том, что вследствие ударов ведомой Соединёнными Штатами «коалиции» в районе Мембиджа на севере страны были убиты и ранены десятки людей, включая женщин и детей. Стерта с лица земли целая деревня. Поражены, что сегодня в выступлениях делегаций Великобритании, Франции и других участников «коалиции» об этом не сказано ни слова. Ожидаем, что об этом инциденте подробно расскажет выступающая после нас Постоянный представитель Соединенных Штатов. Обещания расследования нам давать не нужно. Мы уже пять лет безрезультатно ждем расследования натовских бомбардировок в Ливии – не слышим об этом ни слова. Так что, пожалуйста, расскажите, что там произошло. Уверен, американские военные прекрасно знают положение дел уже сейчас.

Болью и негодованием отозвалась по всему миру весть о зверской расправе над палестинским мальчиком, которую учинили бандиты группировки «Нуреддин аз-Занки». Между тем, некоторые поддерживают это формирование и его «клоны» по всей Сирии, изображая их умеренными оппозиционерами и записывая в участники режима перемирия – в общем, всеми правдами и неправдами защищая от справедливого возмездия. Совету Безопасности давно пора расширить список орудующих в Сирии террористических организаций.

В результате действий многократно усилившейся за период прекращения боевых действий «Джабхат ан-Нусры» и её союзников остаётся острой обстановка в Алеппо. Террористы пользуются «режимами тишины» для получения подкрепления из-за границы, перегруппировки и мобилизации свежих сил, в том числе за счёт рекрутирования несовершеннолетних. Как и в других осаждённых районах, закрепившимся там боевикам регулярно оказывается военная помощь. Не является исключением и дорога «Кастелло». У нас есть свидетельства активного использования этой трассы не для гуманитарного снабжения населения, а для подвоза террористам оружия и боеприпасов, а также проезда «джихад-мобилей» со смертниками. Известно также, что жители восточных районов Алеппо могут относительно спокойно переходить в дневное время в западную часть города, где обстановка сравнительно благополучная. Разумеется, как бы не развивалась обстановка вокруг Алеппо, там необходимо не допустить гуманитарной катастрофы. 

Несколько слов по Дарайе. Засевшие там боевики ведут массированные артиллерийские обстрелы, делающие подчас невозможной доставку гумпомощи. В то же время грузы, которые всё же попадают туда, впоследствии продаются на рынках Восточной Гуты. Такие «коммерческие схемы» стали обыденным делом в контролируемых экстремистами районах.

Наша делегация постоянно говорит о пагубном эффекте односторонних санкций в отношении Дамаска. Призываем отказаться от подобных мер, от которых страдает всё население страны. В первую очередь требуется снять запреты на поставку лекарственных препаратов и сырья для их изготовления.

Периодическое нагнетание в Совете Безопасности конфронтации по гуманитарному досье, постоянное выдвижение новых ультиматумов правительству Сирии, призывы к России оказывать на него давление контрпродуктивны. Рекомендуем вместо этого приехать в Дамаск, наладить рабочие контакты с властями и заняться реальным полезным делом. 

Очевидно, что свои обязательства по работе с оппозицией её внешние спонсоры не выполняют. На них лежит основная ответственность за отсутствие гумдоступа в блокированные боевиками населённые пункты, в первую очередь Фуа и Кафраю. Там складывается очень тяжёлая ситуация с продовольствием. Джихадисты ведут непрекращающиеся обстрелы. Гибнут мирные жители. 

Призываем сотрудников ООН чётко следовать мандату, уважать суверенитет Сирии, не отступать от принципов нейтральности и беспристрастности, работать над оказанием помощи всему нуждающемуся населению, а не только тем, кто находится на территориях, контролируемых оппозицией. Мы не можем отделаться от впечатления, что «под прожектора» специально подаётся тема доставки гуманитарной помощи в те зоны, где правительство Сирии осуществляет контртеррористические операции. В отдельные районы под контролем властей, где люди ничуть не меньше нуждаются в экстренном содействии, гумконвои распределяются с большой неохотой. Такие двойные стандарты надо прекращать: помощь должна доставляться во все без исключения и искусственных увязок населённые пункты Сирии, одобренные в Дамаске.

Необходимо ставить реалистичные задачи и тесно взаимодействовать с сирийскими властями, прислушиваться к их мнению, в частности при разработке маршрутов доставки. Обоснованное мнение Дамаска в плане обеспечения безопасности гуманитарного персонала подчас не учитывается. Это, например, показал недавний случай ранения водителя Сирийского общества Красного полумесяца в наспех снаряжённом и отправленном в ночь гумконвое. 

Г-н Председатель,

В заключение несколько слов о политике. Пора прекратить необоснованные проволочки и возобновить межсирийские переговоры под эгидой ООН. Россия прилагает большие усилия с тем, чтобы побудить стороны к мирному урегулированию на согласованной международной основе. Неотъемлемым элементом этой стратегии является взаимодействие с США как сопредседателем МГПС и другими партнёрами по этому уникальному формату. Рассчитываем, что все они будут стремиться к закреплению, а не разрушению достигнутого.