Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку

12 июля 2016 года


Г-н Председатель,

Ситуация на палестино-израильском направлении продолжает оставаться очень сложной, порождая все новые трагедии. Инциденты на Западном берегу реки Иордан и нарушения режима прекращения огня вокруг сектора Газа – явное тому подтверждение.

Считаем важным обнародование 1 июля доклада ближневосточного «квартета» по ситуации в палестино-израильском урегулировании во исполнение соответствующего решения министерской встречи «четверки» в Мюнхене в феврале. Документ, отражающий стремление мирового сообщества сохранить перспективы двугосударственного решения, дает картину реального положения дел на местах и содержит конкретные рекомендации, реализация которых могла бы вывести мирный процесс из нынешнего тупика, способствовать возобновлению прямого палестино-израильского диалога.

Придаем значение сформулированным в документе позициям по неприятию насилия и подстрекательства к нему с обеих сторон, по прекращению Израилем политики строительства и расширения поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, незаконному освоению этих территорий в ущерб проживающим на них палестинцам. Именно в этом свете необходимо рассматривать объявленные недавно в Израиле планы строительства дополнительных 800 единиц жилья на оккупированных палестинских территориях.

Полагаем важными четкую фиксацию в докладе необходимости восстановления межпалестинского единства на базе платформы ООП и принципов «квартета», и подтверждение арабской мирной инициативы в качестве консенсусной основы для продвижения к всеобъемлющему урегулированию арабо-израильского конфликта.

Не обойдена вниманием тяжелая гуманитарная ситуация в секторе Газа, которая способствует нестабильности и, в конечном итоге, затрудняет усилия по достижению переговорного решения. Подчеркнута необходимость объединения Газы и ЗБРИ под властью единой законной и демократической палестинской администрации.

В Москве позитивно оценивают инициативу президента Египта Абдель-Фаттаха Сиси оказать содействие в деле достижения мира между палестинцами и израильтянами. Полагаем, что предпринимаемые Каиром в этом контексте усилия могут принести свои плоды.

Со своей стороны Россия в качестве постоянного члена СБ ООН и активного участника ближневосточного «квартета» международных посредников будет продолжать усилия по достижению справедливого решения палестинской проблемы путем создания на основе границ 1967 г. независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, которое сосуществовало бы с Израилем в мире и безопасности.

Г-н Председатель, 

Важнейшим приоритетом международного сообщества является разрешение конфликта в Сирии путем достижения сторонами взаимоприемлемых договоренностей по итогам широкопредставительных переговоров под эгидой ООН. В рамках Совета Безопасности и Международной группы поддержки Сирии (МГПС) разработана солидная база урегулирования, которая уже принесла конкретные положительные результаты, в том числе «в поле». Полезный эффект дает непосредственное взаимодействие сопредседателей МГПС.

Решающее слово теперь – за самими сирийцами. Однако многое будет зависеть от того, откажутся ли оппоненты Дамаска от деструктивной линии, откладывающей мирную развязку. В этом плане более энергичной, а главное – позитивной линии ожидаем от наших американских партнеров, а также влиятельных региональных игроков. Соединенным Штатам как сопредседателю МГПС необходимо, наконец, отказаться от пропагандистских штампов и научиться объективно оценивать ситуацию. Призываем Спецпосланника Генсекретаря нарастить свои усилия по работе с сирийскими сторонами. Переговорный процесс в Женеве следует возобновить как можно скорее.

Со своей стороны намерены и далее оказывать помощь правительству Сирии в противостоянии террористическим группировкам во главе с ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой». Не может быть никаких сомнений, что в этой борьбе не должно быть ни отсрочек, ни поблажек. Рассчитываем, что так же рассуждают и в столицах, в том числе региональных, способных внести конкретный вклад в ослабление террористической угрозы. Пока в этой области остаются существенные зазоры, позволяющие боевикам перемещаться через границы, получать деньги, оружие и материальные средства, доступ к боевым отравляющим веществам. Этому необходимо положить конец. 

Г-н Председатель,

Серьезную дестабилизацию региона усугубляет затянувшийся конфликт в Йемене.

Выступаем за возобновление межйеменских переговоров в Кувейте при посредничестве Спецпосланника Генсекретаря ООН по Йемену 15 июля, как о том договорились сами йеменцы. Считаем, что полное соблюдение режима прекращения огня всеми сторонами конфликта укрепит необходимую атмосферу для дальнейшего продвижения диалога. В этой связи призываем все стороны воздержаться от агрессивной риторики, способной подорвать достигнутое хрупкое взаимное доверие между йеменцами.

По-прежнему тяжело лихорадит Ливию. Страна не может оправиться от полной разбалансировки государственного управления, случившейся после грубого силового вмешательства извне. Негативно сказывается борьба за влияние в стране различных внешних сил. Усилия по восстановлению ливийского единства на основе заключенного в Схирате политического соглашения продвигаются медленно. В частности, пока отсутствует такой важный элемент, как утверждение правительства национального согласия Палатой представителей в Тобруке. Обойти эту процедуру не получится. Чтобы помочь ливийцам, нужно содействовать их реальному сближению, а не навязывать искусственные схемы с сомнительной жизнеспособностью.

Г-н Председатель,

Сохраняющиеся негативные тенденции в регионе Ближнего Востока требуют слаженной коллективной работы всего международного сообщества для их устранения. Россия готова к такой работе как на фронте борьбы с терроризмом, так и в области продвижения политических способов решения существующих в регионе конфликтов.