Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования по резолюции Совета Безопасности ООН по продлению мандата Миссии ООН в Либерии

Г-н Председатель,

Российская делегация воздержалась при голосовании по  резолюции СБ ООН 2333 о продлении мандата Миссии ООН в Либерии (МООНЛ). Исходим из того, что недопустимо продлевать мандат по Главе VII Устава ООН в условиях, когда перед "голубыми касками" стоят исключительно миростроительные задачи.

Удивляют и заложенные в текст документа размеры военного и полицейского компонентов Миссии, которые, как нам известно, будут заниматься содействием в проведении выборов, реформированием секторов безопасности и правосудия, а также обеспечением вещания радио ООН. Не понимаем, зачем для этих сугубо мирных задач необходимо присутствие в стране 700 вооруженных миротворцев и 5 военных вертолетов.

Мы всегда с пониманием относимся к позиции правительства, принимающего миротворческие миссии ООН. Но это не означает, что при выработке своих решений Совет Безопасности не должен учитывать совокупность факторов, определяющих обстановку в стране. При этом не будем забывать, что Генсекретарь в своем последнем докладе по Либерии четко констатировал, что ситуация в области безопасности сохраняется стабильной и что страна на протяжении нескольких лет не испытывает военных угроз.

Приняли к сведению позицию либерийского правительства, призвавшего продлить мандат миссии на один год в неизменном виде. Однако вынуждены отметить, что за этим скрывается обычное иждивенчество и попытка переложить на ООН выполнение задач, которые Монровия давно уже должна была выполнять сама. Не разделяем выводов доклада Генсекретаря о том, что обоснованием сохранения присутствия ОПМ в Либерии является проверка способности национальных институтов поддерживать стабильность.

Другими словами, ооновцы будут находиться в Либерии «на всякий случай», если ситуация, возможно, будет ухудшаться в преддверии выборов 2017 года. Тем самым отвлекаются контингенты и ресурсы, столь необходимые Организации в других «горячих точках».

 В этой связи искренне сожалеем, что "пенхолдеры" отказались отразить в проекте альтернативный массовому присутствию миротворцев вариант, согласно которому в ответственный предвыборный период можно было бы превентивно развернуть в стране Силы быстрого реагирования из состава Миссии ООН в Мали. В этой связи вынуждены еще раз высказать озабоченность рабочими методами авторов проекта резолюции, проигнорировавших это и другие здравые предложения целого ряда делегаций.

Мы не можем согласиться с объяснениями в русле того, что позиции делегаций значительно расходятся и не просматривается возможность их сближения. Такое положение дел как раз диктует необходимость дополнительных усилий по выработке компромисса, тем более что время до окончания мандата МООНЛ позволяло это сделать.