Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН о ситуации в Гвинее-Бисау

Г-жа Председатель,

Благодарим помощника Генсекретаря ООН по политвопросам Тайе-Брука Зерихуна и главу страновой конфигурации Комиссии по миростроительству Мауро Вьера за предоставленную информацию. 

Развитие ситуации в Гвинее-Бисау дает немало поводов для беспокойства. Сожалеем, что положительная динамика, наметившаяся после формирования в апреле консенсусного правительства, вновь сменилась противоречиями между основными политическими силами. На фоне острых социально-экономических и гуманитарных вызовов это приводит к опасному раскачиванию и без того довольно неустойчивой обстановки в стране.

Приветствуем озвученное вчера президентом Гвинеи-Бисау решение об определении 10 марта 2019 г. в качестве новой даты парламентских выборов. Хотя мы и не драматизируем факт переноса избрания Национальной Ассамблеи, однако его своевременное проведение – 18 ноября – придало бы важный положительной импульс для оздоровления общеполитического климата. Сейчас же мы видим, что обстановка в Гвинее-Бисау движется к опасной черте, за которой могут последовать новые потрясения для страны и ее народа. В этот судьбоносный момент призываем все общественные и политические силы к ответственному поведению, отвечающему национальным интересам и ведущему к скорейшему разрешению имеющихся разногласий.

Мы с интересом ознакомились с докладом по итогам стратегической оценки деятельности Объединенного представительства ООН по миростроительству в Гвинее-Бисау. Исходим из того, что на данный момент ооновская миссия является своего рода гарантом национального примирения. Она весьма успешно реализует проекты социальной направленности, а также в области повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и вооруженных сил страны. В то же время, конечно, мы не можем не видеть, что на многих направлениях работы, прежде всего, в политической сфере ее потенциал не может быть адекватно реализован.

В целом полагаем, что к вопросу реструктуризации Объединенного представительства нужно подходить предельно взвешенно. Обвальное сворачивание работы Миссии будет способствовать лишь большей дезинтеграции гвинейского общества, деградации институтов государственной власти и росту наркоторговли и коррупции. В этой связи считали бы целесообразным определиться с вопросом запуска реконфигурации Миссии только после завершения текущего электорального цикла и полного возвращения страны в конституционное поле.

Благодарю Вас.