Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по мотивам голосования по резолюции о продлении мандата Вооруженных сил ООН на Кипре

28 января 2016 года

Г-н Председатель,

Российская Федерация проголосовала за резолюцию 2263 о продлении мандата Вооруженных сил ООН на Кипре, играющих важную роль в поддержании мира и спокойствия на острове. Выступаем в поддержку межобщинных переговоров.

В то же время отмечаем, что документ имеет серьезный изъян в силу того, что авторы резолюции не прислушались к мнению ряда членов Совета и не отразили в тексте очевидный факт – присутствие на Кипре, помимо двух общин, еще одного игрока.

А именно Турции, которая сохраняет на острове массированное военное присутствие и чье истинное отношение к урегулированию кипрской проблемы до конца не ясно. Об этом говорит, например, тот факт, что турецкая авиация регулярно вторгается в воздушное пространство Кипра. Убеждены, что такие действия негативно сказываются на атмосфере переговоров, несут угрозу гражданскому воздушному сообщению в регионе и должны быть прекращены.

Выступаем за нахождение кипрскими сторонами такого переговорного решения, которое соотносилось бы с целями и принципами Устава ООН, положениями соответствующих резолюций СБ и отвечало современным геополитическим реалиям. В этом контексте отмечаем, что существующие механизмы безопасности в виде системы внешних гарантий для Кипра являются реликтом колониальной эпохи, им нет места в 21-м веке.

Благодарю Вас.