Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева при принятии резолюции Совета Безопасности ООН по Колумбии

Г-н Председатель,

Российская делегация поддержала принятие резолюции СБ 2377, утвердившей численность и мандат Контрольной миссии ООН в Колумбии (КМООНК, Verification Mission), которая начинает свою работу с 26 сентября.

Считаем важным, что мандат КМООНК разрабатывался в тесных консультациях с колумбийскими сторонами.

Успешный ход мирного процесса в Колумбии позволяет извлечь два урока. Во-первых, речь идет о важности принципа национальной ответственности (National ownership). Только благодаря воле колумбийских сторон достижение и исполнение мирных договоренностей стало реальностью.

Во-вторых, пример Колумбии доказывает, что главенство политических средств разрешения конфликтов – единственная гарантия эффективного и устойчивого урегулирования.

Что касается роли ООН и КМООНК, то она должна помочь сторонам зафиксировать и развить успешный ход мирного процесса, который уже позволил сделать первые шаги на пути социальной, экономической и политической реинтеграции бывших комбатантов, включая формирование политической партии.

Надеемся, что стороны продолжат добросовестно выполнять оставшиеся задачи, а Контрольная миссия окажет в этом необходимое содействие.

При этом важно не ослаблять пристального внимания к ситуации в области безопасности, чтобы не допустить появления вакуумов.

Именно поэтому считаем важной позитивной подвижкой в мирном процессе достижение Правительством Колумбии и «Армией национального освобождения» (АНО) соглашения о временном прекращении огня.

Это стало возможно, в том числе благодаря поддержке стран-гарантов – Бразилии, Венесуэлы, Кубы, Норвегии, Чили и Эквадора. Надеемся, что оно приблизит окончательное урегулирование многолетнего внутреннего конфликта и установление гражданского мира в Колумбии.

В ближайшее время ожидаем рекомендаций Секретариата о том, каким образом КМООНК могла бы откликнуться на просьбу правительства и АНО оказывать содействие в мониторинге осуществления их договоренности.

Со своей стороны вновь подтверждаем готовность продолжать поддерживать народ и Правительство Колумбии в деле построения прочного мира и постконфликтного развития.