Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании по итогам работы Совета Безопасности ООН в январе 2016 года

29 января 2016 года


Г-н Председатель,

Благодарим Вас лично и возглавляемую Вами делегацию Уругвая за умелое и эффективное выполнение председательских функций в январе.

Этот месяц был отмечен насыщенной повесткой дня. Основательно были рассмотрены многие африканские сюжеты: Мали, ДР Конго, Кот-д'Ивуар, ситуации в Дарфуре и Западной Африке. Состоялась миссия Совета Безопасности в Бурунди и штаб-квартиру Афросоюза. Одним из позитивных результатов этой миссии стало подтверждение Президентом Бурунди открытости к международному сопровождению бурундийских усилий по поиску выхода из кризиса. Нужно воспользоваться такой возможностью. Принята резолюция по продлению санкционного режима в ЦАР. Этот солидный список подтверждает, что большая часть работы Совета сфокусирована именно на проблемах Африканского континента.

Хотели бы особо отметить принятие 25 января резолюции СБ по учреждению миссии ООН в Колумбии. Считаем, что достигнутые сторонами успехи в области урегулирования полувекового конфликта, а также решение пригласить ООН для дальнейшего содействия, является важным, даже историческим событием не только для колумбийцев, но и для региона в целом. В Москве внимательно и заинтересованно следят за ходом переговоров, неизменно и последовательно выступают за скорейшее завершение мирного процесса.

Г-н Председатель,

В уходящем месяце Совет трижды рассматривал гуманитарные аспекты внутреннего вооружённого конфликта в Сирии. Нет сомнений, что внимания здесь ослаблять нельзя, учитывая тяжелейшие последствия для мирного населения продолжающегося конфликта, бесчинств террористов, а также попыток отдельных внешних игроков насильственно перекроить складывавшуюся веками этнорелигиозную карту Сирии.

Однако мы считаем, что это не тот случай, когда количество проведенных заседаний переросло в качество. Во-первых, бедственное положение жителей блокированных городов, ставшее предметом пристального рассмотрения в Совете, подавалось в крайне односторонней и предвзятой манере. Во-вторых, за этой активностью ясно просматривалось желание отвлечь внимание от фундаментальных вопросов урегулирования, а то и сорвать начало переговоров в Женеве.

Надо понимать, что без всеобъемлющего политического решения, к которому мы все стремимся, улучшения в гуманитарной области не произойдёт.

Г-н Председатель,

К сожалению приходится констатировать, что некоторые делегации периодически используют свой статус члена СБ для политизации и пропагандистской подсветки приоритетных для них сюжетов, нежели чем для спокойной, кропотливой работы по поддержанию международного мира и безопасности в рамках уставных полномочий Совета.

Это касается, в частности, и проведения на днях очередного заседания по "формуле Арриа": "Глобальный вызов обеспечения ответственности за лиц, пропавших без вести в результате конфликтов, нарушений прав человека, стихийных бедствий, организованной преступности, миграции и других недобровольных причин". Привязка этой темы к деятельности Совета Безопасности не оправдана и носит искусственный характер.

Никаких предварительных консультаций о необходимости проведения такой встречи среди членов СБ не проводилось, большинство из них в очередной раз просто поставили перед фактом. Считаем, что это подрывает коллективные начала в работе Совета Безопасности. Кстати, такой коллективный подход способствует повышению эффективности деятельности Совета, включая такой важный инструмент в его распоряжении как миссии СБ. В любом случае ничто не лишает отдельным членам Совета посещать в национальном качестве страны, которые их интересуют.

Хотели бы напомнить, что заседания по "формуле Арриа" задумывались как неформальные конфиденциальные встречи для откровенного обмена в частном порядке мнениями по вопросам, на которые распространяются полномочия Совета Безопасности. К сожалению, все чаще мы видим, как отдельные члены Совета просто злоупотребляют данным форматом, используя его для рекламы своих инициатив или подопечных организаций. Следовало бы проводить такие мероприятия "на полях", а не перекладывать свои расходы на бюджет Организации.

В заключение хотели бы выразить благодарность директору отдела Совета Безопасности г-ну Мовсесу Абельяну за его содействие работе Совета. Поздравляем его с повышением.

Желаем предстоящему председательству Венесуэлы всяческих успехов в выполнении этих важных функций.

Благодарю Вас.