Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня 122 «Вопрос о справедливом представительстве в Совете Безопасности, расширении его членского состава и связанные с этим вопросы»

Г-н Председатель,

Признательны Вам за представленный проект устного технического решения о переносе рассмотрения вопроса о реформе Совета Безопасности ООН на 74-ю сессию Генассамблеи. Поддерживаем его принятие. 

Вопрос о реформе Совета – один из важнейших в повестке Организации. Ведь речь идет об органе, который в соответствии с Уставом ООН наделен главной ответственностью за поддержание международного мира и безопасности. 

Убеждены, что текущая сессия межправительственных переговоров привнесла новые важные элементы для понимания контуров эвентуальной реформы. Дискуссия получилась насыщенной и плодотворной, а нынешний переговорный формат показал свою востребованность и актуальность. Все это позволило выявить вопросы, где вполне возможно дальнейшее сближение позиций. 

Вместе с тем, как показали дискуссии в ходе текущей сессии, по многим аспектам между государствами-членами сохраняются принципиальные разногласия. Как представляется, именно в них кроется корень проблем, с которыми сталкиваются межправительственные переговоры. Все остальное, в том числе переговорная методология, является производным – как бы некоторые делегации ни пытались доказать обратное. 

Очевидно, что на фоне огромной политической значимости вопроса о реформе СБ необходимо продолжить поиск такого решения, которое пользовалось бы значительно большей поддержкой государств-членов, нежели формально необходимые две трети голосов. Оптимально – консенсусной. Предыдущие сессии ГА убедительно показали тщетность и опасность попыток выйти на решение вопроса без учета всей гаммы позиции.Дальнейшая работа должна вестись в прозрачном и инклюзивном ключе – без установления искусственных временных графиков.

В заключение хотел бы поблагодарить Вас, уважаемая г-жа Председатель ГА, в также уважаемых постпредов ОАЭ и Люксембурга Л.Нуссейбе и К.Брауна за проделанную работу. Они квалифицированно, ответственно и беспристрастно выполняли обязанности сокоординаторов межправительственных переговоров в ходе текущей сессии. 

Спасибо за внимание.