Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании по «формуле Арриа» на тему «Религиозные лидеры для безопасного мира»

Г-н Председатель,

Позвольте сердечно поприветствовать организаторов сегодняшнего мероприятия в лице г-на Берика Арына, Постоянного представителя Казахстана г-на Кайрата Умарова и Высокого представителя Генсекретаря ООН по Альянсу цивилизаций Нассира Нàсера, а также участников дискуссии.

Сегодня представляется возможность вспомнить о том, что религия – это не просто общность людей и система взглядов, это и есть проводник мира. Во все времена вера вдохновляла людей на благородные поступки, помогала выстоять в суровых испытаниях. В основе каждой из мировых религий лежат проверенные временем принципы добрососедства, терпимости и равенства, которые так актуальны сегодня в период острой дестабилизации в различных регионах мира, прежде всего, на Ближнем Востоке.

Большую роль в деле продвижения мира отводим международным и национальным дискуссионным площадкам. Приветствуем планы провести в октябре этого года в Астане 6-й Конгресс лидеров международных и традиционных религий.

Мы всецело поддерживаем объединенные усилия высоких представителей духовенства по продвижению мира, прекращению насилия и освобождению от терроризма. Вдохновляющим примером такой позиции является озвученное ровно неделю назад обращение к Совету Безопасности Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска в связи с обострением ситуации вокруг Сирии после агрессивных ракетных ударов 14 апреля. Главы христианских церквей призвали, я процитирую, «вспомнить о своем долге перед семьей народов, преодолеть разногласия и сообща трудиться ради мира во всем мире». Другим примером подобного единения стало совместное заявление трех христианских патриархов Сирии – Антиохийского Иоанна X, Мелькитского Юсефа I Абси и Сиро-Яковитского Игнатия Ефрема II - в поддержку сирийской армии, которая мужественно сражается против терроризма на территории своей страны.

За мудростью религиозных лидеров стоят сотни и тысячи священнослужителей, чье авторитетное слово зачастую остается последней надеждой людей, оказавшихся в ситуации вооруженного конфликта и террористических угроз. Именно поэтому потенциал мировых религий в современном мире настолько высок.

В последние годы все более актуальной становится задача сохранения межнационального и межконфессионального согласия, создания условий для мирного сосуществования представителей различных культур, религий и этносов.

Одной из главных угроз миру и стабильности по-прежнему остается высокий уровень религиозной нетерпимости в зонах, контролируемых террористами. Используя разжигание ненависти в качестве тактики контроля за территориями, боевики поставили на систематическую основу самые жестокие формы преследования в отношении религиозных меньшинств, включая христиан, что усугубляет и без того острую гуманитарную обстановку. Рассчитываем на голос религиозных лидеров по преодолению этой проблемы.

Хотим подчеркнуть также особую роль религиозных лидеров в деле воспитания молодежи как наиболее подверженной экстремистским идеологиям группе населения. Боевики заинтересованы в поступлении новых молодых сторонников, и для этой цели они умело используют методы психологического воздействия: разжигают вражду, играют на стремлении к власти и легкой наживе, перевирая при этом традиционные религиозные представления. Этому феномену невозможно поставить заслон без ежедневной разъяснительной работы по развенчиванию стереотипов о религиозных ценностях, укреплению нравственных ориентиров и оказанию моральной поддержки. Видим в этом важнейшую миссию религиозных лидеров.

России, как многонациональному и многоконфессиональному государству, хорошо известно, какую важную позитивную роль играют религии в общественных вопросах. Вот уже двадцать лет в России успешно функционирует Межрелигиозный совет, который на регулярной основе обсуждает текущие вопросы культуры, образования, расширения возможностей молодежи, межрелигиозного диалога и противодействия экстремизму. Кроме того, лидеры традиционных религий России единодушно заявляют, что экстремизм и терроризм не могут быть религиозными, что нашло свое отражение в российской государственной стратегии противодействия экстремизму.

В заключение хотели бы с удовлетворением отметить, что на различных площадках ООН, прежде всего в Генеральной Ассамблее, а также при весомой поддержке Альянса цивилизаций, тема продвижения культуры мира, принципов терпимости и добрососедства звучит все более основательно. Надеемся, что и сегодняшняя дискуссия внесет в эту работу серьезный вклад.

Благодарю за внимание.