Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на неофициальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о справедливом представительстве в Совете Безопасности ООН, расширении его членского состава и связанным с этим вопросам

Г-н и г-жа сокоординаторы,

Российская Федерация приветствует созыв второго неофициального заседания Генассамблеи в рамках межправительственных переговоров по реформе Совета Безопасности ООН. Хотели бы поблагодарить постпредов К.Имнадзе и Л.Нусейбе за активную работу, которую они провели с делегациями в период между заседаниями. Важно, что она носила конструктивный, деловой, объективный и беспристрастный характер. Та работа, которую они проводят, пользуются нашей поддержкой.

Поддерживаем решение сокоординаторов выстраивать дальнейшие дискуссии вокруг документа «Общие знаменатели и вопросы для дальнейшего рассмотрения», подготовленного сокоординаторами предыдущего раунда.

На фоне существенных зазоров в позициях государств-членов такой алгоритм, как представляется, позволит сохранить позитивную динамику в переговорном процессе. Он в целом идет в русле нашего принципиального подхода: обсуждение должно вестись без ажиотажа, установления произвольных искусственных графиков или стремления форсированно решить эту комплексную проблему.

Как показывает опыт, попытки подталкивать реформенный процесс в отсутствие согласия государств-членов по его принципиальным основам дают диаметрально противоположный результат: в Генассамблее углубляется раскол, обстановка перегревается, противоречия обостряются. Полагаем, что такой сценарий не отвечает интересам ни одной из делегаций.

Это лишь подтверждает необходимость вести переговоры профессионально, не сбиваясь на эмоции и не оказывая давление на сокоординаторов и других государств-членом с тем, чтобы поставить их перед ложным выбором по принципу «с кем вы».

Работа по документу должна в обязательном порядке выстраиваться во всеохватывающем и транспарентном ключе. Напомним: когда в 2017 году принималось техническое решение о переносе переговоров на следующую сессию, мы указывали на необходимость тщательного учета всей гаммы позиций. Рассчитываем, что сокоординаторы будут руководствоваться именно этими принципами.

Позиция России хорошо известна. Для нас ориентир – придание Совету более представительного характера, но без ущерба для его оперативности и эффективности. Реформированный СБ должен быть компактным, чтобы обеспечить адекватное и быстрое реагирование на возникающие вызовы.

Решение должно быть пакетным и основываться на взаимосвязи всех пяти реформенных кластеров. Переговоры должны быть ориентированы на поиск реформенной модели, которая пользовалась бы максимально широкой поддержкой государств-членов.

Уважаемые сокоординаторы,

После предыдущего, первого раунда консультаций мы говорили со многими делегациями. И наши оценки подтверждаются. Большинство стран- членов трезво оценивают ситуацию и призывают к терпеливой работе по поиску путей сближения позиций.

Благодарю Вас.