Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня 122 «Вопрос о справедливом представительстве в Совете Безопасности, расширении его членского состава и связанные с этим вопросы»

Г-н Председатель,

Признательны Вам за представленный проект устного технического решения о переносе рассмотрения вопроса о реформе Совета Безопасности ООН на 73-ю сессию Генассамблеи.

Вопрос о реформе Совета – один из важнейших в повестке Организации. Ведь речь идет об органе, который в соответствии с Уставом ООН наделен главной ответственностью за поддержание международного мира и безопасности. Вместе с тем, как показали дискуссии в ходе текущей сессии, по многим аспектам между государствами-членами сохраняются принципиальные разногласия.

Надо быть честными с самими собой: именно в этих разногласиях кроется корень проблем, с которым сталкиваются межправительственные переговоры. Все остальное, в том числе переговорная методология, является производным – как бы некоторые делегации ни пытались доказать обратное.

Очевидно, что на фоне огромной политической значимости вопроса о реформе СБ необходимо продолжить поиск такого решения, которое пользовалось бы значительно большей поддержкой государств-членов, нежели формально необходимые две трети голосов. Оптимально – консенсусной. Такая работа должна вестись в прозрачном и инклюзивном ключе – без установления искусственных временных графиков.

В этой связи напоминаем, что прогресс в реформировании СБ не может быть достигнут через навязывание «координаторских текстов», переговорных документов или иных инициатив, которые не имеют универсальной поддержки. Предыдущие сессии ГА убедительно показали тщетность и опасность попыток выйти на решение вопроса без учета всей гаммы позиции.

Твердо убеждены: все пять аспектов реформы СБ должны обсуждаться в неразрывной связке. Любые попытки «вычленить» отдельные темы чреваты размыванием «пакетного подхода», лежащего в основе переговоров и согласованного всеми.

Полагаем, что преимущественным правом на получение места в СБ должны обладать развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки. Уверены: эти государства располагают достаточным потенциалом, чтобы вносить весомый вклад в обеспечение международного мира и безопасности. Главное: это обеспечит будущим решениям Совета взвешенный и выверенный характер.

В заключение хотел бы поблагодарить уважаемых постпредов Грузии и ОАЭ К.Имнадзе и Л.Нуссейбе за проделанную работу. Они квалифицированно и ответственно выполняли обязанности сокоординаторов межправительственных переговоров в ходе текущей сессии.