Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН в ходе брифинга Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ф.Гранди

Г-н Председатель,

Приветствуем Верховного комиссара ООН по делам беженцев и благодарим его за брифинг.

Высоко оцениваем эффективную деятельность УВКБ в ситуациях крупных гуманитарных кризисов, которые приводят к появлению масштабных беженских потоков. Рассчитываем, что новый Глобальный договор о беженцах, принятие которого наша страна поддержала, будет способствовать укреплению международного режима защиты беженцев.

Сегодня помощь беженцам и лицам без гражданства является необходимой составляющей комплексных усилий, направленных на поддержание международного мира, безопасности и стабильности.

Разделяем обеспокоенность в связи с непростой миграционной ситуацией в Европе, вызванной, в частности, продолжающимся  бесконтрольным прибытием людей с Ближнего Востока и из Северной Африки. Особую тревогу вызывают случаи их гибели на море, а также наличие в составе смешанных миграционных потоков несопровождаемых детей. Вынуждены в очередной раз указать, что эта ситуация во многом является следствием безответственного вмешательства во внутренние дела государств Ближнего Востока и Северной Африки. Ситуация с беженцами и вынужденными мигрантами в самой Ливии, находящихся в центрах содержания и сталкивающихся с различными формами жестокого обращения, нуждается во внимании и решении.

Г-н Председатель,

Россия вносит свой вклад в укрепление международного режима защиты беженцев. Обеспечиваем прием и обустройство значительного количества беженцев и вынужденных мигрантов из разных государств, в т.ч. из Украины, предоставляем большие объемы гуманитарной помощи по двусторонним и многосторонним каналам, оказываем содействие государствам исхода в создании условий для возвращения беженцев.

Летом 2018 г. Россия выступила с инициативой по содействию добровольному возвращению на родину сирийских беженцев. Наблюдаем устойчивую динамику в этом процессе. Ежедневно в Сирию въезжает порядка 1 тыс. человек, преимущественно из Ливана и Иордании. Всего с июля 2018 г. в страну вернулось свыше 177 тыс. человек.

Реализации этого законного права сирийцев надо помогать. Убеждены, что международные гуманитарные организации должны играть в этом деле все возрастающую роль. Призываем УВКБ активизировать усилия для оказания помощи в репатриации сирийцев.

Со своей стороны Россия также работает в данном направлении. Все больше территорий становятся безопасными для населения. Предпринимаем активные усилия по восстановлению объектов базовой инфраструктуры, водо-, электроснабжения, школ, больниц, жилого фонда, гуманитарному разминированию и оказанию срочной помощи нуждающимся. Приняли решение выделить 1 млн долл. Службе ООН по вопросам разминирования (ЮНМАС) и 3 млн. долл. Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) на их работу в САР.

Хотели бы особо подчеркнуть, что процесс возвращения сирийских беженцев и ВПЛ должен быть добровольным и не должен обставляться искусственными условиями и политизироваться, как это пытаются сделать некоторые, кто откровенно запугивает желающих вернуться и препятствует их выходу из лагерей беженцев. Вместо того, чтобы помогать возвращению и обустройству беженцев в места их постоянного проживания, основная часть международной помощи идет на содержание лагерей беженцев за пределами Сирии, тем самым способствует консервации ситуации.

Особую тревогу вызывает ситуация в лагере «Рукбан», где десятки тысяч людей держат на «гуманитарной капельнице» в абсолютно неприемлемых условиях. Подавляющее большинство желает покинуть лагерь.

Россия открыла два гуманитарных коридора для вывода жителей лагеря. Правительство Сирии также подготовило условия для эвакуации людей в места избранного проживания в Латакии, Халидие, Эль-Амаре, Хомсе, Мхине, Эль-Карьятейне, Пальмире, а также в пригородах Дамаска и Алеппо.

Российские военные организовали несколько координационных совещаний по выработке пошаговых мероприятий, направленных на расселение «Рукбана», вместе с представителями офисов УВКБ, УКГВ, Сирийского общества Красного Полумесяца, сирийских властей.

Мы настроены на продолжение диалога по «Рукбану» со всеми заинтересованными сторонами, включая ООН, США и Иорданию, без предварительных условий и политизации гуманитарных аспектов этой проблемы.

Г-н Председатель,

В заключение позвольте еще раз подчеркнуть, что Россия намерена и дальше оказывать всестороннюю поддержку и содействие деятельности УВКБ, которая является жизненно важной для миллионов людей, вынужденных покинуть дома.

Благодарю за внимание.