Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на вопросы российских СМИ относительно консультаций Совета Безопасности по гуманитарной ситуации в Ракке

Вопрос: О чем шла речь на консультациях?

Ответ: Прежде всего, говорили о том, что в Ракке складывается ужасная гуманитарная ситуация, но все делают вид, что там ничего не происходит. Наши американские коллеги боролись там с ИГИЛ, сравняли город с землей, сейчас он весь заминирован и полон трупов убитых людей. Сохраняется риск эпидемии, отсутствует вода и электричество. По сути, нет медицинских учреждений. И ничего не происходит. Город не восстанавливается. Люди не могут возвратиться, живут в каких-то ужасных и нечеловеческих условиях в лагерях для беженцев. Когда же они пытаются возвратиться в то, что осталось от их домов, бойцы местных вооруженных формирований иногда даже берут с них деньги в качестве взяток за разминирование. Мы привлекли внимание членов Совета к этой ситуации.

Вопрос: А наши партнеры нам в ответ говорят про Идлиб и Восточную Гуту?

Ответ: Говорят, но обсуждается в том числе и Ракка, потому что об этом невозможно не говорить. В этом городе, совершенно очевидно, складывается ситуация, близкая к гуманитарной катастрофе.