Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на первой регулярной сессии 2018 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) по п.2 «Страновые программы ПРООН и смежные вопросы»

Уважаемый г-н Председатель,

Признательны руководству ПРООН за подготовку и представление региональной программы для стран Европы и СНГ. В целом документ адекватно отражает приоритеты стран региона, являющегося весьма неоднородным с точки зрения устойчивого развития.

Рассчитываем, что представленный документ станет важным катализатором усилий по выполнению странами региона Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. и стимулированию разнопланового сотрудничества между ними. Исходим из того, что при реализации региональной программы особое внимание будет уделяться вопросам создания производственного потенциала и борьбы с бедностью, в частности, в странах Центральной Азии.

Разделяя поставленные в документе задачи, вместе с тем хотели бы вновь напомнить о необходимости соблюдения принципов национального лидерства и первоочередной ответственности государств за достижение устойчивого развития в регионе. Исходим из того, что ПРООН будет в полной мере следовать им при разработке проектов в таких нетрадиционных для деятельности Программы областях как наращивание национального потенциала в области предотвращения конфликтов и распространения стрелкового оружия.

Со своей стороны готовы к конструктивному взаимодействию в осуществлении программы, в особенности по таким направлениям как поощрение развития торговли, региональной интеграции, развития сельских районов и рынков труда. Уверены, что упомянутые в документе возможности Трастового Фонда Россия-ПРООН в целях развития станут эффективным подспорьем работе ПРООН в этих областях.

Благодарю Вас.