Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на специальной сессии 2017 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) по п.2 «Ежегодный доклад Администратора ПРООН»

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Администратора Программы развития ООН за представление проекта Стратегического плана до 2021 г. и интегрированного бюджета.

Наличие широкого мандата, разветвленной сети страновых представительств, а также опыт работы «в поле» возлагают на ПРООН повышенную ответственность за оказание своевременного, востребованного и эффективного содействия странам в реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 г.

Россия изначально исходила из того, что новый Стратегический план должен быть ориентирован на создание благоприятных и стабильных условий для социально-экономического развития стран. В этой связи мы положительно отмечаем нацеленность Стратегического плана на решение вопросов искоренения бедности, а также содействие интеграции Повестки-2030 в национальные стратегии развития и укрепление устойчивости государств к чрезвычайным ситуациям.

Последовательно выступаем против политизации деятельности Программы. С учетом особой чувствительности отдельных аспектов Стратегического плана, в первую очередь, в части вклада ПРООН в предупреждение конфликтов, ожидаем, что Программа будет и далее строго придерживаться основополагающих норм оперативной деятельности, закрепленных в резолюции 71/243 ГА ООН, неукоснительно следовать принципам национального лидерства и ответственности, а также концентрироваться исключительно на трех компонентах устойчивого развития. Соответствующее указание на это содержится в согласованном Исполсоветом решении об утверждении Стратегического плана.

Г-н Председатель,

В следующем году Программе предстоит еще одно испытание на прочность - репозиционирование системы развития (СР) ООН. Вне зависимости от результатов этого процесса исходим из того, что для согласования любых возможных поправок к Стратегическому плану членам Исполсовета потребуются развернутые данные по финансовым и программным последствиям. В любом случае итогом потенциальных изменений не должно стать ослабление Программы как ключевой организации СР.

Г-н Председатель,

Россия сохраняет приверженность курсу на развитие сотрудничества с ПРООН, а также стабильное и устойчивое финансирование Организации как нашего основного партнера.

Намерены внимательно следить за ходом реализации Стратегического плана и предложенных в нем инновационных инструментов – глобальной консультационной платформы по вопросам устойчивого развития, страновых платформ поддержки по вопросам ЦУР и «авторских» стратегических решений. Ожидаем представления рабочего плана последующего взаимодействия Совета с руководством Программы, в том числе по бюджетным вопросам и формированию бизнес-модели.

Благодарю Вас.