Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя директора Департамента международных организаций Министерства иностранных дел Российской Федерации А.С.Алимова в ходе заседания Второго комитета 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня 26 «Сельскохозяйственное развитие, продовольственная безопасность и питание»

Г-н Председатель,

Ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью в мире вызывает серьезные озабоченности и требует комплексных и скоординированных мер. Ключевая роль в выработке и реализации стратегий по обеспечению необходимым и качественным продовольствием всех нуждающихся наряду со странами-членами принадлежит системе ООН, прежде всего – Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН, Международному фонду сельскохозяйственного развития и Всемирной организации здравоохранения.

Разделяем выводы представленного доклада Генсекретаря ООН. Вместе с тем считаем, что в нем уделено недостаточное внимание вопросам обеспечения безопасности пищевых продуктов и полноценности рациона питания, что является важной составляющей 2-й и 3-й Целей устойчивого развития. Сегодня мы имеем серьезную правовую и институциональную базу в данной области – приняты Римская декларации по вопросам питания и Рамочная программа действий, началась реализация Десятилетия действий ООН по проблемам питания, запущена Глобальная программа действий для малых островных развивающихся государств (Global Action Programme for SIDS). Актуальным остается вопрос эффективной реализации разработанных инициатив для достижения конкретных результатов.

Г-н Председатель,

Последовательная работа по обеспечению продовольственной безопасности и доступа к качественным продуктам питания в мировом масштабе является одним из постоянных приоритетов Российской Федерации. В этой связи наращиваем сотрудничество с различными заинтересованными сторонами. В мае этого года в Сочи состоялась международная конференция на тему «Безопасность пищевой продукции и анализ риска», организованная Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с ФАО. Конференция стала первым этапом трехлетней программы России и ФАО по оказанию содействия странам Восточной Европы и Центральной Азии в развитии и реализации государственных стратегий по противодействию проблеме антимикробной резистентности. Пяти странам за счет российского взноса в ФАО будет оказана помощь по оценке и укреплению потенциала лабораторной службы, на территории России планируется создание референс-центра ФАО по мониторингу устойчивости к противомикробным препаратам, будут разработаны методики определения остатков антибиотиков в пищевых продуктах. Данное направление деятельности особенно актуально, поскольку, согласно прогнозам, к 2050 году суммарные потери из-за проблемы антимикробной резистентности составят до 8% мирового ВВП.

В мае 2018 года российский город Воронеж примет Региональную конференцию ФАО, на которой помимо рассмотрения вопросов продовольственной безопасности планируется уделить внимание проблематике изменения климата и влиянию данного процесса на развитие сельского хозяйства.

Кроме того, Россия оказывает всестороннее содействие работе созданной по инициативе министров сельского хозяйства стран «Группы двадцати» Системы информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции, поддерживает деятельность Глобального почвенного партнерства.

Г-н Председатель,

Уделяем особое внимание устойчивому управлению лесным хозяйством. На территории Российской Федерации произрастают 70 процентов бореальных лесов мира, имеющие большое значение для обеспечения продовольствием местного населения, включая коренные народы. Леса интенсивно используются при ведении сельского хозяйства, прежде всего для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, являются источником сотен видов пищевых ресурсов и лекарственных растений.

Г-н Председатель,

Одной из важных предпосылок для решения проблем продовольственной безопасности и стабилизации мировых цен на продовольствие является внедрение передовых технологий производства сельскохозяйственной продукции. С этой целью в России разработана Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

В последние годы в России совершен качественный рывок в развитии агропромышленного комплекса. За 10 лет мы увеличили объем производства мяса птицы в 3 раза, свинины – в 2 раза. Россия полностью обеспечивает себя зерном, мясом, растительным маслом, сахаром и картофелем. Наращиваем поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия на зарубежные рынки.

В 2016 году в России состоялся второй Всемирный зерновой форум, в котором приняли участие делегации более 30 иностранных государств, руководители международных организаций и агробизнеса.

Г-н Председатель,

Российская Федерация продолжает оказывать продовольственную помощь нуждающимся по линии ВПП ООН в объеме более 30 млн. долл. в год. В 2017 году ее получателями стали Таджикистан, Киргизия, КНДР, Сирия, Палестина, Намибия, Кения, Ирак, Иордания.

Благодарю Вас.