Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Д.А.Гильмутдиновой в ходе открытого заседания СБ ООН по вопросам участия женщин в миротворческих операциях ООН

Г-жа Председатель,

Признательны за организацию сегодняшнего мероприятия, посвященного вопросам участия женщин в миротворческих операциях ООН.

Благодарим Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, главу Органа ООН по выполнению за условиями перемирия Кристин Лунд, а также госпожу Нанджиа за представленные оценки.

Мы убеждены в значительном позитивном потенциале участия женщин в различных аспектах урегулирования вооруженных конфликтов и миростроительства, в том числе в рамках миротворческих миссий ООН.

Отмечаем, что с момента принятия в 2000 г. первой резолюции СБ 1325 по тематике «Женщины, мир и безопасность», совместные усилия Секретариата и стран-поставщиков контингентов способствуют устойчивому укреплению роли и численности женщин-миротворцев в составе военных и полицейских компонентов Операций ООН по поддержанию мира.

Мы согласны с необходимостью обеспечения равноправных возможностей для участия женщин в миротворческих операциях ООН и устранения структурных барьеров. При этом увеличение числа женщин в «полевых» миссиях не должно являться самоцелью. Процесс вовлечения женщин в миротворческую деятельность необходимо осуществлять осмысленно, основываясь на существующих потребностях конкретного «полевого» присутствия. В расчет должны приниматься профессиональные качества, а не искусственные целевые показатели, направленные на достижение определенного соотношения женщин и мужчин.

В этой связи хотели бы предостеречь от чрезмерного увлечения временными специальными мерами в целях увеличения числа женщин в миротворчестве, ведь понижая планку, например в части, касающейся рангов, дискриминируются мужчины. О каком гендерном равенстве и равных возможностях приходится говорить в таких условиях? Также следует учитывать страновую специфику каждого присутствия, в т.ч. условия безопасности при осуществлении операций.

 Безусловно, у женщин, как и у мужчин, существует свой набор конкурентных преимуществ, который необходимо рационально использовать.

К примеру, женщины-миротворцы могут быть более эффективны при установлении контактов с местным населением, прежде всего женщинами и детьми, поскольку вызывают у них повышенное чувство доверия и защищенности. Такие усилия востребованы при содействии в расследовании случаев сексуального насилия, когда жертва сможет быть более откровенной с женщинами-миротворцами.

При этом не стоит забывать, что миротворчество связано с военным делом и определенными рисками, в частности, когда выполнение определенных задач требует применения физической силы.

В целях большего привлечения женщин в миротворчество важно создать для них благоприятные условия, учитывать их особые потребности. Как известно, зачастую женщины вынуждены на определенном этапе отказаться от работы в сфере миротворчества в пользу семьи и заботы о детях и родственниках. Как правило, это связано с невозможностью совмещения женщинами работы и семейной жизни «на местах» и небезопасной средой.

Эти факторы необходимо принимать во внимание при дальнейшей реализации Секретариатом гендерной политики. Также необходимо соблюдение принципа справедливой географической представленности при назначении женщин, в т.ч. на руководящие должности в ОПМ.

Кроме того, важно помнить, что основная ответственность за увеличение числа женщин в военных компонентах миротворческих сил лежит на самих государствах. Поэтому здесь также необходимо учитывать мнения самих стран-поставщиков контингентов, принимать во внимание национальные подходы каждой страны к комплектованию личного состава. Возможные естественные проблемы с достижением каких-либо показателей не должны являться критерием принятия решений по развертыванию того или иного контингента.

Г-жа Председатель,

Российская Федерация уже более 45 лет представляет миротворцев в операции ООН по поддержанию мира. При этом доля женщин в настоящее время составляет около 17 процентов. Сегодня наши женщины-миротворцы работают в миссиях ООН в Конго, Косово, Южном Судане, Западной Сахаре, а также на Кипре. Приятно, что они удостаиваются высоких оценок за свою службу в разных миротворческих миссиях ООН.

Мы также имеем богатый опыт в вопросе подготовки миротворцев, в т.ч. женщин, в сертифицированных ООН учебных центрах. В частности, Всероссийский центр подготовки миротворцев МВД России в г.Домодедово продолжает ежегодную подготовку иностранных сотрудников правоохранительных органов с широким привлечением женщин.

Будем и далее оказывать всевозможное необходимое содействие укреплению потенциала миротворчества ООН.

Благодарю за внимание.