Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Благодарим спецпредставителя Н.Младенова за обстоятельный доклад по положению в ближневосточном урегулировании (БВУ).

Сегодняшнее заседание проходит в знаковые дни для истории мирного процесса на Ближнем Востоке. 40 лет назад были достигнуты Кэмп-Дэвидские договоренности. 25 лет назад были заключены соглашения Осло. Эти важные элементы в совокупности с другими согласованными международным сообществом параметрами составили основу политического процесса, который также обогатился важными дополнительными резолюциями СБ ООН, Мадридскими принципами, Арабской мирной инициативой и «дорожной картой» ближневосточного «квартета» международных посредников по БВУ.

В центре всей этой международно-правовой основы – двугосударственная формула решения палестино-израильского конфликта, реализация которой обусловлена необходимостью согласования всех вопросов окончательного статуса, включая Иерусалим, беженцы, границы и безопасность в рамках прямого диалога израильтян с палестинцами.

К сожалению, эти знаковые даты пришлись на очень тревожную ситуацию в ближневосточной политике. Накапливаются признаки, свидетельствующие о стремлении подорвать наработанную, в том числе с участием США, платформу урегулирования. Как иначе можно рассматривать последние решения Вашингтона по Иерусалиму, закрытию представительства Организации освобождения Палестины в столице США. Нам откровенно непонятен отзыв финансирования Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР, UNRWA), а также совсем недавний отказ продолжить протягивать руку помощи двум госпиталям в Восточном Иерусалиме. Сведены к нулю двусторонние контакты, под угрозой даже важнейшее взаимодействие в сфере безопасности.

Такие шаги наносят серьезный ущерб коллективной работе по обеспечению палестино-израильского и всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке. Принятые решения еще не поздно отменить. Ответ видим в пересмотре текущих подходов, имеющих тяжелые последствия для перспектив мирного процесса, и возвращении к истокам урегулирования. Акцент должен быть сделан на возобновлении международного сотрудничества в духе российско-американского коспонсорства, а также Мадридского процесса, что естественным образом вылилось в формирование ближневосточного «квартета» – наиболее эффективного, на наш взгляд, и одобренного решениями СБ механизма.

Необходимо оживить работу по запуску прямого палестино-израильского диалога. В этой связи остается актуальной наша инициатива об организации в Москве личной встречи палестинского и израильского лидеров. Необходимо переломить существующие тенденции, связанные с односторонними решениями. Речь идет о прекращении поселенческой активности Израиля на оккупированных территориях, провокационной риторики и насилия с обеих сторон.

Разумеется, нельзя забывать о гуманитарном содействии палестинцам, прежде всего в Секторе Газа. Исходим при этом из того, что интенсивная помощь Сектору должна быть сопряжена с задачей восстановления единства палестинских рядов. Отмечаем важную работу, которую осуществляет ООН, в частности БАПОР на оккупированных палестинских территориях и в лагерях беженцев.

Приветствуем и поддерживаем подключение к ближневосточному урегулированию региональных игроков. Видим и высоко оцениваем роль Египта и Иордании в палестинских делах.

Позиция России по БВУ была и остается принципиальной и последовательной. Твердо исходим из того, что справедливое решение палестинской проблемы имеет ключевое значение для оздоровления ситуации во всем регионе. Продолжение конфликта между Израилем и палестинцами, напротив, будет постоянно отравлять общую международную атмосферу, пагубно влиять на усилия по урегулированию других региональных кризисов, подпитывать террористическую среду.

Обращаем особое внимание на важность оздоровления отношений в арабской семье. Заинтересованы в сплоченной и сильной Лиге арабских государств, где все разногласия устраняются на основе взаимоуважительного диалога.

Выступаем за возрождение многосторонней работы по проблемам Ближнего Востока в целом. Предлагаем коллегам серьезно изучить нашу концепцию по выработки мер доверия в Персидском заливе, которая эвентуально должна вывести на создание общерегиональной архитектуры безопасности. Это важно для не только для урегулирования кризисов в Сирии, Йемене, Ливии, но и для предотвращения потенциальных конфликтов.

Благодарю Вас.