Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова в ходе основной сессии Экономического и Социального Совета по п. 12 (f) повестки дня «Профилактика неинфекционных заболеваний и борьба с ними»

Г-жа Председатель,

Проблематика неинфекционных заболеваний является одной из приоритетных в здравоохраненческой повестке дня Российской Федерации. Мы последовательно совершенствуем и укрепляем национальный потенциал в этой области.

Г-жа Председатель,

2018 год призван стать очередным этапом в укреплении международных усилий в области профилактики и борьбы с НИЗ. Ожидаем, что на третьем Заседании высокого уровня  ГА ООН по НИЗ будет проведён всеобъемлющий обзор прогресса на этом направлении и предложены дальнейшие шаги для закрепления успеха.

Г-жа Председатель,

Российская Федерация имеет честь представить сегодня проект резолюции о работе Межучрежденческой целевой группе ООН по неинфекционным заболеваниям. Этот документ направлен на поддержку достигнутых заметных результатов работы Группы. С удовлетворением констатируем, что в странах растет востребованности её услуг по оказанию экспертного и технического содействия в области борьбы с НИЗ. Убеждены в необходимости продолжения поддержки Группы, укрепления её финансового, технического и кадрового потенциала.

Постановляющая часть проекта призывает международное сообщество к мобилизации дополнительных средств, созданию необходимого потенциала в развивающихся странах для борьбы с НИЗ, а также к укреплению взаимодействия со всеми заинтересованными участниками, в т.ч. на региональном и субрегиональном уровнях.

Рассчитываем, что принятие резолюции консенсусом станет важным вкладом в повышение эффективности деятельности МЦГ и ее роли в борьбе с НИЗ.

Позвольте выразить признательность делегациям за активное участие в согласовании проекта. Призываем страны поддержать активизацию борьбы с НИЗ и присоединиться к числу соавторов документа.

Благодарю Вас.