Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя России при ООН Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Мьянме

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря ООН Кристину Шранер-Бургенер за обстоятельный брифинг по ситуации в Мьянме.  В целом разделяем высказанные Вами оценки, поддерживаем желание продолжить челночную дипломатию.

Мы неизменно исходим из того, что поиск путей урегулирования ситуации, включая возвращение перемещенных лиц и гуманитарные аспекты, необходимо осуществлять в конструктивном и деполитизированном ключе, прежде всего на двусторонней основе между Бангладеш и Мьянмой.

Отмечаем, что содействие международного сообщества должно оказываться как Бангладеш, так и Мьянме, в нейтральном ключе, при уважении суверенитета обеих стран.

Выражаем надежду на продолжение мьянмано-бангладешского диалога, в т.ч. при содействии Спецпосланника Генсекретаря по Мьянме К.Шранер-Бургенер, всех конструктивно настроенных сторон, а также организаций системы ООН в соответствии с их мандатами. С удовлетворением отмечаем, что недавняя поездка в регион Спецпосланника Генсекретаря в целом прошла в конструктивном ключе. Вы абсолютно правы, Кристина, необходимо наводить мосты, а не сжигать их. Можете рассчитывать на нашу полную поддержку в этом деле, а также в вопросах укрепления доверия и поддержки прямого диалога Дакки и Нейпьидо.  

Приветствуем настрой мьянманцев на развитие конструктивного взаимодействия с АСЕАН. Полагаем, что эта региональная организация может сыграть весьма позитивную роль. В начале февраля Ракхайн посетила делегация Секретариата Ассоциации и ее координационного центра по оказанию гумпомощи в чрезвычайных ситуациях. Запускается работа асеановской группы по чрезвычайному реагированию и оценке ситуации – ASEAN – Emergency Response and Assessment Team (ASEAN-ERAT). Поддерживаем эти усилия.

Постепенно набирает обороты активность созданной Нейпьидо независимой комиссии по расследованию случаев нарушений прав человека в Ракхайне. В конце января Мьянму снова посетили иностранные члены комиссии - её председатель Р.Манало (Филиппины) и К.Ошима (Япония). Рады, что комиссия, как только что отметил Спецпосланник, не отказывается от диалога с международными структурами.

Продолжает действовать объявленное 21 декабря прошлого года военным командованием прекращение огня до 30 апреля. Власти, насколько нам известно, готовы вести мирный диалог и с араканской армией, если та откажется от насилия и сепаратистских требований.

Г-н Председатель,

Решение вопросов, касающихся совместного мирного проживания в Ракхайне представителей различных этно-конфессиональных групп, включая вопросы предоставления гражданства, свободы передвижения, доступа к социальным благам и пр., должно осуществляться в духе рекомендаций «Комиссии К.Аннана», а также с учетом национального законодательства Мьянмы.

Со своей стороны последовательно выступаем за сбалансированный и неконфронтационный подход при обсуждении ситуации в этой стране и поиске путей нормализации гуманитарной обстановки в РНО, включая решение проблемы перемещенных лиц.

Отмечаем планомерную работу властей страны по выполнению рекомендаций «комиссии К.Аннана» в целях комплексного урегулирования кризиса. Пользуясь присутствием в зале Министра иностранных дел Бангладеш, хотели бы еще раз воздать должное гостеприимству и терпению бангладешских властей и простых бангладешцев, усилия которых по обеспечению беженцев всем необходимым должны быть самым активным образом поддержаны всеми нами.

Высокой оценки заслуживают меры по развертыванию на территории РНО необходимой инфраструктуры для приема и обустройства будущих репатриантов. 

Убеждены, что ключ к решению проблемы беженцев лежит в плоскости отношений между двумя соседними государствами. Согласованная сторонами договорно-правовая база и действующие координационные механизмы между Мьянмой и Бангладеш, на наш взгляд, позволяют приступить к безотлагательным практическим шагам на этом направлении. Считаем контрпродуктивной линию на искусственное затягивание сроков запуска процесса репатриации. Не поддерживаем попытки политизации данной темы. К решению проблемы возвращения рахинджей в Мьянму такие действия нас точно не приближают. Призываем сотрудников ООН, работающих на местах, помнить об этом. От вашего профессионализма и беспристрастности зависит очень многое.

На данном этапе считаем приоритетным налаживание международного содействия купированию наиболее острых гуманитарных последствий кризиса.

Призываем также не забывать и о том, что существующие в Ракхайне глубинные проблем имеют многогранный и сложный характер, разрешить которые возможно исключительно мирными политико-дипломатическими методами, путем налаживания диалога между властями Нейпьидо и Дакки, представителями всех национальностей и конфессий.

Готовы и дальше оказывать содействие правительствам Мьянмы и Бангладеш для урегулирования ситуации вокруг РНО в духе равноправия и взаимоуважения. Вновь призываем всех коллег по Совету, а также государства региона действовать ответственно и сдержанно во избежание рецидивов эскалации ситуации.

Хотели бы в заключение поблагодарить наших эквато-гвинейских друзей, председательство которых заканчивается сегодня. Вы очень интенсивно и продуктивно поработали в текущем месяце. Желаем успеха нашим французским друзьям, заступающим завтра «на вахту» Председателя Совета Безопасности ООН.

Благодарю за внимание.