Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Мьянме

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генсекретаря ООН по политическим вопросам Дж.Фелтмана и Спецпредставителя Генсекретаря по секснасилию в конфликте Прамилу Паттен за их обстоятельные брифинги.

Со своей стороны отмечаем определенную стабилизацию ситуации в Ракхайнской национальной области (РНО) и вокруг нее.  Свидетельством этому стало объявленное 27 октября сокращение численности военнослужащих, которые были дислоцированы в РНО в рамках спецоперации.

Отмечаем усилия, предпринимаемые мьянманским правительством в русле рекомендаций Международной консультативной комиссии К.Аннана. Идет процесс выдачи мусульманскому меньшинству национальных идентификационных карт, в пострадавшие районы поступает гуманитарная помощь, облегчается доступ в них представителям дипломатического корпуса, ооновских структур и СМИ.

Сохраняем неизменную позицию в пользу безальтернативности решения существующих в РНО проблем, имеющих комплексный исторический, социально-экономический и культурно-религиозный характер, исключительно политическими средствами, путем налаживания диалога между представителями всех национальностей и конфессий. Призываем все стороны воздерживаться от насилия, подчеркиваем необходимость уважения национального суверенитета Мьянмы. В этой связи решительно осуждаем имеющие место случаи убийств экстремистами мусульман, активно сотрудничающих с властями в урегулировании конфликта.

Заслуживают поддержки шаги по налаживанию между Нейпьидо и Даккой конструктивного диалога, в частности достижения 23 ноября принципиальной договоренности о возвращении беженцев. Рассчитываем на активизацию обеими сторонами мер по переводу ее в практическую плоскость, тем более что отток мусульман из Мьянмы в Бангладеш продолжается, хотя и в незначительных масштабах.

В этих условиях важно способствовать усилиям по урегулированию ситуации вокруг РНО, сфокусироваться на практическом содействии правительству Мьянмы в духе равноправия и взаимоуважения, в максимальной степени использовать любую возможность для задействования посреднических усилий ООН. Таким шагам явно не помогают предпринимаемые рядом стран попытки усилить давление на Нейпьидо, как это, например, сделано в принятой 5 декабря резолюции Спецсессии СПЧ ООН по положению мусульманского меньшинства.

Считаем необходимым воздерживаться от контрпродуктивных обвинений и осуждений в отношении Мьянмы, избегать политически и эмоционально окрашенных спекуляций на тему якобы имеющих место «геноцида» в отношении мусульман.

Исходим из того, что для согласованного урегулирования ситуации с массовым перемещением населения через границу Мьянмы и Бангладеш нужна, прежде всего, добрая воля обоих государств. Без движения навстречу друг другу эту давнюю проблему, заложенную в прошлом веке колониальной администрацией, c произвольной установкой границ и переселением населения из одной части колониальных владений в другую, к сожалению, не решить. Роль международного сообщества, включая ООН, должна состоять в том, чтобы содействовать двусторонним усилиям по преодолению кризиса и его последствий.

Благодарю Вас.