Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Признательны г-ну Н.Младенову за доклад по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос. Именно так сформулирована разработанная нами совместно повестка дня - давайте ее соблюдать.

C сожалением отмечаем, что статус кво на оккупированных палестинских территориях, эпицентре конфликтного потенциала на Ближнем Востоке, не жизнеспособен, сопровождается бесконечной чередой кризисов. Как следствие, блокируется движение в сторону достижения всеобъемлющего, устойчивого арабо-израильского урегулирования и решения палестинского вопроса на международно-признанной основе, включающей резолюции СБ ООН, Арабскую мирную инициативу, «принципы Мадрида», включая принцип «земля в обмен на мир», а также формулу двух государств, которая предполагает создание в результате переговоров государства Палестина, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.

На фоне отторгаемой всем международным сообществом агрессивной ревизии ранее согласованных договоренностей, включая в Совете Безопасности, перспектива возобновления переговорного процесса отдаляется. Ширится пропасть непонимания и недоверия между палестинцами и израильтянами. На первый план выходят не призывы к миру и мирные инициативы, а насилие, односторонние шаги, провокационная риторика.

Не спадает напряженность вокруг сектора Газа, где лишь в последнее время ценой усилий удалось относительное затишье. Настрой на проявление сдержанности должен сохранится. Решительного осуждения заслуживают действия, приводящие к жертвам среди мирного населения и разрушению гражданских объектов в секторе Газа и в Израиле.

В условиях нынешнего обострения на палестино-израильском треке мы призывали стороны к незамедлительному завершению военных действий. Ценим и поддерживаем посреднические усилия Египта и ООН по восстановлению режима прекращения огня. Рассчитываем, что он будет носить устойчивый и долгосрочный характер, даст возможность международному сообществу активизировать работу по выправлению удручающей гуманитарной ситуации в секторе Газа и сфокусироваться на продвижении политического процесса.

Разумеется - это подчеркиваем особо - любое содействие сектору Газа должно осуществляться в тесной координации с законными палестинскими властями во главе с Президентом М.Аббасом и вписываться в решение задачи восстановления палестинского единства.

Необходима срочная активизация коллективной дипломатии, чтобы не допустить провала усилий, которые международное сообщество – все мы – совместно прилагали ради обеспечения условий для реализации единственно жизнеспособного двугосударственного решения в результате прямых переговоров палестинцев и израильтян. Именно в формате прямого диалога должен быть осуществлен поиск ответов на все вопросы окончательного статуса. Это касается Иерусалима, беженцев, границ, фундаментальных для региона вопросов безопасности. Нельзя просто взять и убрать эти чувствительные вопросы со стола переговоров до их обсуждения сторонами. Если не добиться их урегулирования, они все равно себя проявят болевыми для всех шоками.

Не приемлем политику создания «свершившихся фактов на земле» в попытке предвосхитить исход двустороннего обсуждения этих вопросов. Считаем незаконным расширение израильских поселений, снос палестинской собственности и выселение палестинских семей. Все это идет вразрез с международным правом, подрывает двугосударственное решение. Считаем столь же неприемлемой и нелегитимной организацию израильскими властями муниципальных выборов на оккупированных сирийских Голанах. Этот опасный шаг, нарушающий не одну резолюцию СБ, может иметь далекоидущие негативные последствия для ближневосточного урегулирования в целом.

Позиция России остается последовательной. Мы поддерживаем и развиваем отношения со всеми государствами региона в рамках позитивной повестки дня. Выступаем за возобновление активной работы ближневосточного «квартета» международных посредников, который остается единственным одобренным резолюциями СБ уникальным посредническим форматом. Предложение о проведении в России саммита между лидерами Палестины и Израиля остается актуальным. Напомним, палестинский лидер неоднократно подтверждал свое согласие с нашей инициативой.

Продолжим содействие Ближневосточному агентству для помощи палестинским беженцам и организации работ – содействие финансовое и политическое. Деятельность БАПОР (UNRWA) имеет фундаментальное значение, оказывая важный стабилизационный эффект на палестинских территориях и странах Ближнего Востока. Агентство должно жить и полноценно функционировать.

В заключение вновь хотели бы призвать коллег в Совете отказаться от угроз и беспочвенных обвинений. Вместо этого необходимо укреплять общую атмосферу доверия и в Совете Безопасности, и в регионе Ближнего и Среднего Востока, и в Северной Африке и расстаться с политикой конфронтации раз и навсегда. И израильтяне, и палестинцы, и саудовцы с иранцами заслуживают жить в благополучии и безопасности. Но чтобы эта цель осуществилась, архитектура региональной безопасности должна быть всеобъемлющей и неделимой, должны заработать дипломатия и диалоговые каналы. Полагаем, что российская концепция безопасности в Персидском заливе является хорошей основой для начала работы на этом направлении. История показывает, что мы добиваемся успехов на Ближнем Востоке только тогда, когда работаем совместно, на основе соблюдения Устава ООН при уважении суверенитета и территориальной целостности государств.

Благодарю за внимание.