Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина на заседании СБ ООН по теме: «Поддержание международного мира и безопасности: всеобъемлющий обзор ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке»

Уважаемые коллеги,

Генеральный секретарь справедливо отметил в своем докладе по резолюции СБ 2334, что региональные конфликты взаимосвязаны. Об этом сегодня говорили и многие другие выступающие. При этом палестино-израильский конфликт носит показательный (iconic) характер, и его продолжение способствует подпитке экстремистской повестки дня. Полностью согласен с господином А.Гутеррешем, что именно поэтому критически важным остается создание условий для возвращения сторон к субстантивным переговорам. Хотели бы в этой связи еще раз напомнить о нашей инициативе провести палестино-израильский саммит в России, а также о предложении направить в регион миссию Совета Безопасности.

Все большую актуальность приобретает активизация работы ближневосточного «квартета» международных посредников.

Отправной точкой, убеждены, для налаживания коллективной работы должно служить неукоснительное соблюдение всеми международно-правовых основ решения этой проблемы, тех основ, которые разработаны Советом Безопасности ООН, отказ от односторонних шагов, включая строительство поселений на оккупированных территориях, прекращение насилия. Только в этом случае откроется перспектива достижения двугосударственного решения через переговоры по комплексу вопросов окончательного статуса. Потребуется оздоровление гуманитарной ситуации в Газе, под контролем законного палестинского правительства. Требуется активизация усилий и в деле объединения палестинских рядов.

Ждут своего надежного урегулирования конфликты в Сирии и Йемене. На сирийском треке Россия как и другие гаранты Астанинского процесса, внесла реальный, весомый вклад в стабилизацию ситуации в стране и недопущения ее захвата террористами. Теперь есть возможность сфокусироваться на политическом процессе под эгидой ООН в Женеве, для чего требуются конструктивные усилия всех внешних игроков. При этом, как и предусмотрено решениями Совета Безопасности ООН, различных международных форматов, бескомпромиссная борьба с террористами должна быть продолжена до их полного уничтожения на сирийской земле.

Я внимательно выслушал всех, кто говорил до этого, в том числе заявления уважаемых представителей Великобритании и США, которые высказали свою озабоченность тем, что, в частности, происходит в юго-западной зоне деэскалации в САР. На самом деле в этом районе активно проводятся переговоры о примирении с теми оппозиционными отрядами, которые отвергают террористов. Продолжается борьба и с самими террористами.

Хочу подчеркнуть, что Российская Федерация твердо привержена взятым на себя обязательствам, в том числе в том, что касается режима прекращения боевых действий. Никто больше России, вместе с нашим партнерами по Астанинскому процессу, не сделал для прекращения огня и для снижения уровня насилия в Сирии. Во всяком случае, не те страны, которые деньгами и оружием помогают незаконным вооруженным группировкам.

Позволю себе напомнить, что зоны деэскалации, в том числе зона деэскалации на юго-западе Сирии, которую Россия установила в координации с США и Иорданией, вовсе не были созданы для того, чтобы расчленить страну-члена ООН и увековечить там присутствие террористов. Между тем, приходится с сожалением констатировать, что сегодня свыше сорока процентов территории юго-западной зоны контролируются по-прежнему группировками «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ, которые отнесены, как вам хорошо известно, нашей уважаемой Организацией в разряд террористических. С ними не может быть прекращения огня. Одновременно опять же приходится констатировать с сожалением, что за истекший год после формирования зоны деэскалации на юго-западе Сирии США, вопреки взятым на себя обязательствам, ничего не сделали, чтобы поддержать там борьбу с террористами.

Что касается йеменского кризиса, подтверждаю, что он не имеет военного решения. Только учет мнений всех его участников позволит выйти на долгосрочное урегулирование. Россия поддерживает контакты со всеми противоборствующими сторонами, оказывает содействие спецпредставителю Генсекретаря М.Гриффитсу. Особого внимания требует, бесспорно, выправление тяжелейшего гуманитарного и продовольственного кризиса в этой стране.

Требуются значительные международные усилия для придания динамики политическому процессу в Ливии с целью объединения страны, создания единых государственных институтов власти, чтобы положить конец междоусобным столкновениям. Многое еще надо сделать для содействия Ираку в преодолении последствий войны с ИГИЛ и реализации устойчивого национального примирения.

В заключение хотел бы выразить надежду, что наше сегодняшнее мероприятие внесет свой вклад в нахождение путей укрепления мира и стабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Благодарю Вас.