Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя при ООН В.А.Небензи перед голосованием по российскому проекту резолюции Совета Безопасности ООН об атрибутивном механизме

Г-н Председатель,

Я очень рад, что моя британская коллега знакома с работами классиков марксизма-ленинизма. Впрочем, это неудивительно. Маркс, Энгельс и Ленин были частыми визитерами в Лондоне. Маркс вообще там похоронен. Я хотел бы еще раз вспомнить В.И.Ленина, написавшего работу, которая называется «Лучше меньше, да лучше».

Г-н Председатель,

После прекращения в ноябре прошлого года работы Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР) именно Россия находилась в авангарде усилий по восполнению возникшего пробела. Мы разработали соответствующий проект резолюции Совета Безопасности, который 23 января был представлен вниманию коллег.

Западный лагерь сразу воспринял его в штыки, поскольку в нашем тексте были ликвидированы лазейки, позволявшие манипулировать следствием (как это было с СМР и что послужило причиной его преждевременной смерти) и отдавать его на откуп противникам Дамаска. Подчеркну, что мы в нашей концепции ничего не придумывали, а лишь приводили принципы работы нового механизма в соответствие со стандартами Конвенции о запрещении химического оружия.

Сейчас у нас есть реальная возможность создать подлинно независимый и беспристрастный рабочий механизм, который помогал бы Совету Безопасности устанавливать ответственных за применение химического оружия в контексте сирийского конфликта. Достаточно проголосовать за наш проект резолюции. Призываем членов совета сделать это.

Благодарю Вас.