Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на министерском заседании СБ ООН по ситуации в Мали

Г-н Председатель,

Приветствуем премьер-министра Мали Сумейлу Маигу на сегодняшнем заседании. Благодарим Генсекретаря ООН А.Гутерреша за представленную информацию.

Прежде всего, хотелось бы выразить соболезнования правительству и народу Мали в связи с ужасающей трагедией в деревне Огоссагу, где 23 марта в результате межэтнического столкновения были убиты более 160 мирных жителей. Желаем скорейшего выздоровления раненым. Надеемся, что ответственные за произошедшее будут найдены и понесут заслуженное наказание. Это печальное событие, произошедшее в период нахождения в стране миссии Совета Безопасности, еще раз продемонстрировало величину и серьезность угроз, которые стоят перед страной и регионом, и их уязвимость перед распространившимися там дестабилизирующими силами в лице террористов, организованной преступности и экстремистской идеологии.  

В целом разделяем оценки, изложенные Генсекретарем сегодня, а также в его двух мартовских докладах о ситуации в Мали. Приветствуем усилия Бамако, малийских политических сил и группировок-«подписантов» – «Платформы» и «Координации» – по выполнению мирного соглашения. Рассчитываем, что имеющаяся положительная динамика по реализации основных его положений, касающихся воссоздания малийских сил безопасности, административно-территориальной реформы и подготовки конституционного референдума будет продолжена. Важным шагом в целях укрепления внутринационального диалога стало бы своевременное проведение намеченных на июнь парламентских выборов. Именно эти вопросы должны быть приоритетными для международного сообщества при оказании содействия стране.

Признавая очевидные положительные подвижки в деле малийского урегулирования, мы не можем не обратить внимания и на другие, к сожалению, не столь ободряющие тенденции. В ситуации, когда на обширных пространствах страны отсутствует государственный контроль, не следует удивляться тому, что эти территории становятся идеальным рассадником для развертывания радикальной активности.

Констатируем, что за последние несколько месяцев выросло количество террористических нападений, направленных как на военных, так и гражданских лиц. Повсеместны нарушения прав человека. В центре Мали продолжают не только тлеть, но и все чаще  вспыхивать межэтнические и межобщинные конфликты. Думается, дело здесь не только в многовековом противостоянии кочевого и оседлого населения. Боевики целенаправленно пытаются расположить к себе местных жителей, предоставляя им защиту и базовые услуги, а также умело играют на имеющихся противоречиях. Для преодоления таких вызовов восстановление присутствия властей является непреложным фактором. При этом мы также не можем не отметить результаты, которых добилась Миссия ООН по стабилизации в Мали в деле примирения враждующих сторон.

Большую озабоченность вызывает ухудшение гуманитарной ситуации. Количество нуждающихся в помощи растет. Призываем всех внешних доноров срочно профинансировать гуманитарный призыв. Общеизвестно, что в условиях безысходности, малийской молодежи не остается ничего другого, как пополнять ряды террористических, экстремистских или преступных структур. В этой связи было бы крайне важно, чтобы не отставала работа по стимулированию экономической активности северных и центральных районов и возвращению туда социальных служб.

Положение в Мали – существенный фактор общеафриканской безопасности. Однако достигнуть урегулирования в этой стране без нормализации обстановки в регионе также не представляется возможным. Свою негативную роль продолжает играть ливийский фактор. Все более очевидной становится «связка» между террористами, действующими на территории Мали и в регионе в целом. В этой связи поддерживаем конкретные шаги государств «Сахельской пятерки» по формированию совместных сил по борьбе с терроризмом и оргпреступностью. Рассчитываем, что их роль по обеспечению региональной безопасности будет возрастать.

Благодарю Вас.