Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление руководителя Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации И.В.Баринова на дискуссии по теме: «Коллективные права коренных народов на земли, территории и ресурсы»

Россия обладает обширной правовой базой обеспечения гарантий прав не только коренных малочисленных народов, но и их объединений в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами и федеральными законами Российской Федерации.

Хочу отметить, что в России все народы (а их в стране 193), независимо от их статуса, имеют равные права на сохранение своих культуры, языка, на доступ к образованию, обеспечение экономических и социальных прав. Гарантии и права, предусмотренные российским законодательством, реализуются коренными малочисленными народами как индивидуально, так и коллективно, при этом за ними закреплено право на самоорганизацию путем объединения в общины, которых сегодня в России насчитывается более 1,3 тысяч.

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации, коренным малочисленным народам и их общинам предоставляется право безвозмездно пользоваться землями различных категорий в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности и иные льготы по землепользованию и природопользованию в целях защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов.

В настоящее время в Российской Федерации создано уже более 600 территорий традиционного природопользования и в дальнейшем число таких территорий возрастет, на это сейчас направлены усилия государства на законодательном уровне.

В России коренные малочисленные народы и этнические общности, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы хозяйствования, имеют право на приоритетное пользование природными ресурсами на территориях традиционного расселения. Обеспечивается право на предоставление первоочередного выбора промысловых угодий; льготы в отношении сроков и районов добычи объектов животного мира; исключительное право на добычу определенных объектов животного мира и продуктов их жизнедеятельности. Например предоставляемый в пользование объем водных биологических ресурсов для целей традиционного рыболовства характеризуется положительной динамикой роста - в 2016 году составлял 19,19 тыс. тонн, а в 2017 году уже 22, 73 тысячи тонн.

В России коренные малочисленные народы имеют право участвовать в осуществлении контроля за соблюдением российского законодательства об охране окружающей среды при промышленном использовании земель и природных ресурсов, строительстве и реконструкции хозяйственных и других объектов в местах традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов.

Кроме того, в нашей стране коренные малочисленные народы и их объединения через Уполномоченных представителей по защите прав коренных народов участвуют в подготовке и принятии федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации решений по вопросам защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов. Согласно отчетным данным в 2017 году представители 453 общин и ассоциаций коренных малочисленных народов принимали участие в работе указанных органов.

Коренные малочисленные народы и их объединения имеют право на возмещение убытков, причиненных им в результате нанесения ущерба исконной среде их обитания производственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами. Так, за период 2010-2016 годов в целях возмещения убытков коренных малочисленных народов промышленными компаниями были выплачены средства в размере 2,6 млрд. рублей. Также в 2017 году учрежден Благотворительный фонд поддержки коренных народов. Средства фонда формируются из добровольческих взносов и на сегодняшний день основные пожертвования внесены именно топливно-энергетическими компаниями. У нас множество примеров эффективных, системных проектов в сфере социальной корпоративной ответственности промышленных предприятий в отношении коренных малочисленных народов. 19 апреля в 13.15 на нашем дополнительном мероприятии мы предлагаем обсудить именно эту тематику. Приглашаю всех к диалогу! А после окончания первой части я приглашаю всех заинтересованных остаться в этом зале на мероприятие, посвященное родным языкам. Всем нам предстоит очень важный год - Международный год языков коренных народов! Давайте общими усилиями уделим ему максимальное, достойное внимание. 

Спасибо за внимание.