Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на церемонии возложения венков по случаю годовщины авиакатастрофы Ту-154 25 декабря 2016 года над Черным морем

Сегодня, спустя год, мы вновь собрались вместе, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года пассажиров и членов экипажа самолета Ту-154. На роковом борту оказались участники легендарного, известного своими блистательными выступлениями по всему миру Ансамбля имени Александрова, общественный деятель и филантроп Елизавета Глинка. Их гибель остается невосполнимой утратой не только для россиян, но и для широкого круга людей, не разделенных территориальными границами, но сплоченных верой в победу культуры, искусства, гуманитарной деятельности над глобальными потрясениями и жизненными трагедиями. Особенно важно для нас, что поминовение погибших в канун православного Рождества уже становится традицией.

Придаем большое значение тому, что после трагедии мы нашли поддержку со стороны американского народа, разделившего нашу скорбь. Отдельная благодарность – представителям Шиллеровского института, Департамента полиции Нью-Йорка и пожарной службы Бейонна. Без оказанного содействия проведение этого  траурного мероприятия было бы невозможным.

Прошедший год показал, что удалось главное – с честью продолжить дело погибших. В кратчайшие сроки был восстановлен Ансамбль имени Александрова. Теперь уже можно сказать, что обновленный состав поддерживает высочайшую профессиональную планку, заданную погибшими товарищами. Не умерло и дело Елизаветы Глинки - благотворительный фонд «Справедливая помощь», которому теперь присвоено ее имя, все так же беззаветно, порой с риском для жизни помогает тем, кому это особенно необходимо. С целью поддержки благотворительных и гуманитарных инициатив в прошлом году в России была учреждена общественная премия имени Елизаветы Глинки.

Волею злых судеб погибшие оказались самыми достойными, самыми незаменимыми из нас. Они были теми, кто в сложнейшие, критические моменты, подчас в зонах боевых действий сплочал и воодушевлял людей – словом, делом, песней. Самоотверженным служением обществу и Отечеству они сохраняли у окружающих надежду на лучшее будущее. Наш общий долг теперь, спустя уже год после трагедии, – не проводить между людьми, народами разделительные линии, а  продолжить всемерно укреплять дух сотрудничества и солидарности во имя мира и их светлой памяти.