Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации К.Е.Куликова на заседании Второго комитета 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН по п.1 7 «Использование информационно-коммуникационных технологий в целях устойчивого развития»

Уважаемая г-жа Председатель,

В современном обществе информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из основных факторов, определяющим уровень устойчивого развития, а их распространение и расширение возможностей подключения имеет решающее значение для расширения возможностей более эффективного реагирования на конкретные проблемы в области развития.

Исходим из непосредственной взаимосвязи осуществления решений Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества с реализацией Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. в интересах построения общества знаний с повсеместным и равноправным использование всех возможностей и потенциала современных ИКТ, а также наращивания международного научно-технического сотрудничества.

Убеждены, что развитие должно быть обеспечено не только за счёт автоматизации процессов. Решающей силой для осуществления преобразований и содействия всеобъемлющему экономическому росту станет развитии цифровой экономики. Здесь ключевую роль должны играть новые бизнес-модели, создание информационных продуктов и сервисов, включение различных слоев населения в экономическую деятельность, а также развитие социальных отношений в этой среде и человеческого капитала на основе тех возможностей, которые она открывает.

В связи с этим необходимо создавать благоприятную для инвестиций и инноваций, а также соответствующую нормативно-правовую среду, включающую ИКТ в национальные и отраслевые стратегии в области развития.

В то же время регулирование развития ИКТ должно быть сбалансированным, с тем, чтобы с одной стороны, укреплять безопасность их использования, а с другой – служить стимулом к развитию цифровых технологий.

Для обеспечения всеобъемлющего и долгосрочного положительного эффекта от использования ИКТ в контексте достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) критически важно укреплять работу по преодолению неравенства между развитыми и развивающимися странами в сфере цифровых технологий в плане доступа, обеспечения экономичности и использования ИКТ.

Уверены, что решающую роль в этом процессе должно сыграть расширение доступа к широкополосной связи. Вместе с тем убеждены, что успешное внедрение цифровых технологий возможно только в том случае, если, среди прочего, будет обеспечена технологическая совместимость, интероперабельность и масштабируемость цифровых инфраструктур, платформ и решений необходимых для эффективной, инклюзивной и безопасной цифровой экономики.

Г-н Председатель,

Россия продолжает рассматривать ООН и ее вспомогательные инструменты и форумы в качестве фундаментального института международного права и межгосударственного взаимодействия в сфере  управления глобальной ИКТ-инфраструктурой, в том числе в вопросах регулирования Интернета.

В связи с этим подчеркиваем значение Международного союза электросвязи (МСЭ) и его достижений в области содействия инновационному развитию ИКТ и активизации деятельности развивающихся стран в области наращиванию потенциала и преодоления цифрового неравенства.

Подчеркиваем также актуальность содержащегося в Тунисской программе принципа, согласно которому правительства на равной основе должны играть свою роль и выполнять свои функции в решении международных вопросов государственной политики, касающейся Интернета. Этот подход обусловливает необходимость разработки международных правовых рамок управления Интернетом под эгидой ООН с равным распределением полномочий между всеми государствами, что придало бы всемирной сети статус реального достояния всего человечества.

Благодарю Вас.